Foto: Sputnik/Scanpix/LETA

Федерация керлинга России (ФКР) рассматривает вариант досудебного соглашения с Всемирной федерацией керлинга (WCF) по делу Александра Крушельницкого — в таком случае спортсмен до слушания в Спортивном арбитражном суде (CAS) признает свою вину в нарушении антидопинговых правил и получит дисквалификацию на два года вместо четырех, сообщил президент ФКР Дмитрий Свищев агентству ТАСС.

"Поступило предложение от международной федерации подписать внесудебное соглашение. Конечно, это не лучший вариант для нас, но на данный момент доказательств невиновности Александра собрано недостаточное количество, — рассказал Свищев. — Александр принял решение, что лучше, конечно, подписать соглашение, но мы еще раз говорим о том, что не признаем, что наш спортсмен принимал запрещенные препараты, оставляем за собой право отстаивать свою позицию в суде, продолжаем расследование вместе с правоохранительными органами".

Заседание CAS по делу Крушельницкого должно пройти 19 сентября. WCF ранее сообщила ФКР, что не настаивает на четырех годах дисквалификации и согласна на двухлетнее отстранение.

"Всемирная федерация, пойдя на такой беспрецедентный шаг, еще раз показала, что выражает поддержку спортсмену, — подчеркнул глава ФКР. — Такое решение позволит Александру подготовиться к Олимпийским играм 2022 года, потому что после пропуска двух сезонов у него еще будет полтора года, что отобраться в Пекин. Для спортсмена его уровня это вполне достижимый результат".

"Мы посоветовались с адвокатами, они сказали, что нам предложили очень хорошие условия. Наши юристы сейчас ведут переговоры с международной федерацией, чтобы было прописано, что мы оставляем за собой возможность ведения дальнейшего расследования, и в случае появления новых доказательств мы можем оспорить решение о дисквалификации", — сказал Свищев.

Соглашение с WCF может быть подписано не позднее 9 сентября. Об этом Свищев сообщил РИА "Новости". "Я буду встречаться с президентом (WCF) Кейт Кейтнесс на конференции WCF в Будапеште 9 сентября. Если мы не подпишем соглашение до этого момента, то там определимся со всеми вопросами, — рассказал он. — Накал страстей уже спал, все думают уже о будущей Олимпиаде. Никто не хочет потерять такую сильную пару, как Крушельницкий и Брызгалова. Поэтому, я думаю, что нам пойдут навстречу".

Как известно, Крушельницкий в паре со своей женой Анастасией Брызгаловой стал бронзовым призером Олимпийских игр 2018 года в Пхенчхане в дабл-миксте. Супружеская пара принесла России первую в истории страны олимпийскую награду в керлинге.

Позднее в допинг-пробе Куршельницкого, взятой на Олимпиаде, был обнаружен мельдоний. Спортивный арбитражный суд (CAS) признал спортсмена виновным в нарушении антидопинговых правил и аннулировал его результаты на Играх-2018. В результате Крушельницкий и Брызгалова лишились бронзовых медалей.

ФКР по завершении Олипийских игр в Пхенчхане создала комиссию, перед которой стоит задача реабилитировать имя Крушельницкого и доказать его невиновность в суде через взаимодействие с правоохранительными органами. В мае Свищев сообщил, что прокуратура РФ подтвердила невиновность Крушельницкого в нарушении антидопинговых правил.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!