Петербургский "Зенит" дома со счетом 3:1 обыграл турецкий "Фенербахче" в ответном матче 1/16 финала Лиги Европы УЕФА (первый матч — 0:1) и вышел в следующий раунд. Два гола за "Зенит" забил иранский нападающий Сердар Азмун, который перешел из "Рубина" в это зимнее трансферное окно.

По ходу первого тайма "Зенит" вел 2:0, но "Фенербахче" отыграл один мяч. Счет 2:1, который устраивал гостей, держался до 76-й минуты, когда 24-летний Азмун оформил дубль. Иранец дебютировал за "Зенит" неделю назад в первом матче против "Фенербахче", а теперь вышел в стартовом составе и поучаствовал во всех трех голах "Зенита".

С первых же минут "Зенит" показал, на что рассчитывает. У Артема Дзюбы и Сердара Азмуна сразу получилось синхронизировать рывки за спины защитникам, но первой сработала другая перестановка тренера Сергея Семака. Магомед Оздоев вышел в опорной зоне рядом с Вильмаром Барриосом и удачно подключился к атаке. Оздоев среагировал на скидку Азмуна грудью и открыл счет красивым ударом в падении.

"Зенит" контролировал темп, сознательно отдавал мяч сопернику в расчете на контратаки. Все шло по плану до конца первого тайма. К тому моменту зенитовцы забили второй мяч усилиями Азмуна, но крученый удар Мехмета Топала из-за штрафной заставил петербуржцев снова отыгрываться по сумме двух матчей. Судьба противостояния решилась на 76-й минуте, когда Азмун сделал дубль и вывел "Зенит" в 1/8 финала.

Другой представитель России "Краснодар" добился ничьей в Леверкузене против немецкого "Байера" (1:1) и тоже прошел дальше, а киевское "Динамо" у себя дома победило греческий "Олимпиакос" (1:0) благодаря голу испанского форварда Франа Соля.

Чемпион Беларуси БАТЭ неделю назад дома сенсационно обыграл лондонский "Арсенал" (1:0), но в гостях крупно проиграл — 0:3. Вылетел из турнира и чемпион Украины "Шахтер" — донецкий клуб был разгромлен во Франкфурте немецким "Айнтрахтом" со счетом 1:4 (в Харькове было 2:2).

Помимо "Зенита", "Краснодара", киевского "Динамо", "Арсенала" и "Айнтрахта", дальше прошли испанские "Вильяреал" и "Валенсия", португальская "Бенфика", французский "Ренн", английский "Челси", чешская "Славия", итальянские "Интер" и "Наполи", австрийский "Зальцбург" и загребское "Динамо".