Foto: Publicitātes attēli

Уже 2–4 февраля на Кипсале пройдет ведущая выставка-ярмарка туризма Балтии Balttour 2024, где новинки сезона, популярнейшие туристические направления, разнообразные путешествия по Латвии, ближним и дальним странам предложат без малого 300 отраслевых предприятий.

Balttour под знаком 30-летия

В 1994 году Латвийская ассоциация туристических агентов и операторов (ALTA) провела в павильонах Рижской киностудии первую международную выставку-ярмарку туризма, вскоре ставшую крупнейшей в Балтии. Обеспечение мероприятия было доверено нынешнему отцу латвийского выставочного бизнеса Виестурсу Тиле и примечательно, что именно это событие стало точкой отсчета истории Организатора международных выставок - компании ВТ 1. Уже 30 лет выставка известна под неизменным названием Balttour, за эти годы став признанным местом встречи профессионалов отрасли и ожидаемым событием и праздником для каждого ценителя путешествий в странах Балтии.

Ярмарка путешествий

В этом году посетителей Balttour пригласят открыть для себя ближние и дальние страны без малого 300 предприятий из Латвии, Литвы, Эстонии, Албании, Грузии, Италии, Черногории, Кипра, Испании, Словакии, Украины, Венгрии, Германии и других государств.

Foto: Publicitātes foto
Ведущие туроператоры Латвии – Tez Tour, Novatours, турагентства Estravel, Nikos Travel, Interlux Travel и многие другие – порадуют особо выгодными предложениями путевок, ночлегов и туров.

Выбор широк и разнообразен – экзотические Индонезия, Таиланд и Австралия, неизменно популярные Турция, Египет, Испания и Греция, круизы по Средиземному морю с Cruiselines Travel Agency или Балтийскому морю с Viking Line. Разумеется, не обойдется и без "изюминок" от airBaltic – выгодных цен на полеты по излюбленным направлениям!

Foto: Publicitātes foto

Путешествуй по Латвии!

Прогулочные тропы и смотровые вышки, гостиницы и гостевые дома, вело- и лодочные маршруты, старинные города и парки, дворцы и усадьбы, природные заказники и музеи, гастрономические туры… – все края Латвии – Курземе, Земгале, Видземе и Латгалия – презентуют на выставке свое актуальное туристическое предложение, где каждый найдет подходящий именно для себя вариант!

Экспозиция Латгалии ознакомит с одним из длиннейших веломаршрутов Латвии EuroVelo 11, с маршрутом пеших переходов Ezertaka общей протяженностью 1107 км и популярным у путешественников художественным центром Марка Ротко в Даугавпилсе. Как заведено, латгальцы предложат оценить лакомства местной кухни и изделия ремесленников. Интересно будет и самым маленьким посетителям выставки – 4 февраля на стенде Латгалии дети смогут смастерить брелок для ключей или ловец снов.

Foto: Publicitātes foto
Видземе будет ярко представлена Смилтенским краем. Посетителям будут предложены гастрономические путешествия от Рауны до Апе, места сакрального наследия и разнообразные занятия на любой вкус! Экспозиция Мадонского края расскажет о достопримечательностях Мадоны, Эргли, Цесвайне и Лубаны. 2 февраля гиды природы воспроизведут для посетителей Balttour 2024 звуки животных, а хозяин винодельни Lubānas vīnotava угостит домашним вином.

Гулбенский и Алуксненский края познакомят со своей гордостью - Bānīša zemе – единственным в Балтии регулярно курсирующим узкоколейным поездом. Кроме того, алуксненцы пригласят посетить территорию охраняемых ландшафтов Veclaicene, а гулбенцы – отправиться по стопам баронов и помещиков.

Туристические специалисты обоих краев предложат идеи увлекательных пеших походов и велопробегов, путешествий вкуса, а также чудесных мероприятий в любое время года. На стенде Лимбажского края посетители смогут встретить Серебряного человека из "Музея живого серебра", поучаствовать в игре "Таинственный ящик" и получить "Паспорт путешественника".

Foto: Jānis Segliņš
Курземе может предложить немало интересных мест и событий – обширную культурную программу концертного зала Latvija, а также новые и будущие туристические достопримечательности региона. Гости Вентспилса могут посетить научный центр Vizium и насладиться активным отдыхом в парке приключений с лыжной горой и водными аттракционами. К тому же в городе имеет хождение особая местная денежная единица - вент. В свою очередь Винный дом из Кандавы совместно с крестьянским хозяйством Birznieki пригласит совершить "Кандавское путешествие вкусов" тут же на Кипсале.

Земгале на выставке будет представлена Бауским и Айзкраукльским краями. Многих наверняка заинтересует возможность посетить Музей истории и искусства Айзкраукле и усадьбу Эрберге, территорию которой украшает дуб возрастом свыше 300 лет.

На выставке Balttour 2024 будет также базарчик ремесленников и домашних производителей краев Латвии, где посетители смогут отведать и приобрести разнообразные лакомства и изделия народных промыслов.

Возможности туризма в окрестностях Риги

Чтобы облегчить планирование деловых и развлекательных поездок в столицу Латвии, бренд содействия развитию туризма в окрестностях Риги EXIT RĪGA презентует на выставке новое приложение, содержащее информацию о более чем 2000 туристических объектов. Посетители Balttour смогут принять участие в викторине о достопримечательностях окружающих Ригу районов и интерактивной игре "Найди наше!", а также испытать приложение, отметив объекты-фавориты в Марупе, Олайне, Кекаве, Адажи, Ропажи и Саласпилсе.

Foto: Natālija Hlapkovska, DELFI

Латвийские дворцы и усадьбы

После продолжительного перерыва на Кипсалу с размахом возвращается Латвийская ассоциация дворцов и усадеб. Посетители смогут ознакомиться с предложением около 100 исторических объектов с неповторимой архитектурой, историей и атмосферой. В первый же день выставки – 2 февраля состоится показ костюмов стиля рококо 18-го века из усадьбы Лиеплатоне, 3 февраля – одежды стиля бидермайер 19-го века из дворца Свитене, а 4 февраля детей порадует обаятельный волк из дворца Цесвайне. Дополнит праздничное настроение пиво от Valmiermuižas alus.

Туристические жемчужины Литвы и Эстонии

Литовцы и эстонцы тоже серьезно готовятся к новому сезону и презентуют на выставке интереснейшие и актуальнейшие туристические направления. Посетители Balttour 2024 смогут узнать о новейшем предложении популярной у латвийских туристов литовской усадьбы Pakrojas muiža, славящейся цветочными фестивалями.

Тем временем сладкоежек определенно заинтересует экспозиция музея шоколада Rūta, не только повествующей об истории кондитерской фабрики, но и раскрывающей секреты многовековой истории шоколада.

Foto: Shutterstock
Планирующим визит в Эстонию непременно стоит посетить стенд Visit Narva. Город Нарва не только вдохновляет уникальным смешением культур, богатейшей историей и удивительно красивой природой, но и предлагает незабываемые впечатления гурманам. Желающие смогут узнать про город на севере Эстонии – Раквере с впечатляющими руинами замка 13-го века, современной городской площадью и яркими мероприятиями панк-музыки.

SPA отдых

Ценителей SPA на выставке ожидают актуальные предложения процедур с особыми скидками и консультации специалистов об оптимальных программах лечения, улучшения самочувствия и расслабляющего отдыха от Baltic Beach Hotel, Hotel Jūrmala SPA, SemaraH Hotel Lielupe Spa & Conferences. Не остались в стороне и популярнейшие SPA центры соседних стран Narva-Jõesuu Medical Spa, Eglės sanatorija ,UPA Medical SPA, Vytautas Mineral SPA и другие.

Foto: Publicitātes foto

Мероприятия для профессионалов туризма

Официальная церемония открытия Balttour 2024 состоится 2 февраля в 11.00 на главной сцене. Сразу после ее завершения будут вручены важнейшие отраслевые награды "Человек года в туризме 2023". Кроме того, в первый день выставки пройдут презентации новых направлений airBaltic, туристических предложений Латвии и контактная биржа предпринимателей и туристических операторов приоритетных зарубежных рынков. Детализованная программа мероприятий Balttour 2024 здесь.

Выставку организует Латвийская ассоциация туристических агентов и операторов (ALTA), проведение обеспечивает Организатор международных выставок - компания ВТ 1.

Стоимость билетов:

  • Взрослым – 6 EUR
  • Школьникам, студентам, пенсионерам и инвалидам – 5 EUR (с предъявлением удостоверения)
  • Семейный билет (2+1 / 1+2) – 12 EUR
  • больше детей – 2 EUR за каждого
  • Детям до 7 лет – бесплатно
  • PRO билет (профессиональным посетителям) – 15 EUR

Билеты можно заранее приобрести в интернете.

Автостоянка – 5 EUR

Время работы:

  • Часы профессионалов: 2 февраля 10.00–13.00
  • 2 февраля 13.00–18.00
  • 3 февраля 10.00–18.00
  • 4 февраля 10.00–17.00

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!