Foto: Image by Sammy-Sander from Pixabay

На бумаге сокращение времени полета на несколько минут может показаться пустяком, но для авиакомпаний это вполне способно обернуться огромной экономией. И многие из них испытывают новые технологии, позволяющие сэкономить несколько минут на процедуре разворота, чтобы сократить расходы.

Это также означает улучшение сервиса для путешественников. Прибытие на пару минут раньше может стать решающим фактором между тем, чтобы успеть на стыковку или опоздать на нее. Кроме того, это уменьшает эффект домино в случае задержек, а значит, вероятность того, что рейсы прибудут вовремя, выше.

Лондон испытывает ИИ для повышения пропускной способности аэропорта

Лондонский аэропорт Хитроу в настоящее время тестирует технологию искусственного интеллекта для улучшения управления движением. Предполагается, что система поможет аэропорту восстановить 20-процентные потери пропускной способности из-за низкой облачности и ухудшения видимости с диспетчерской вышки.

Хитроу надеется свести к минимуму задержки рейсов, используя камеры сверхвысокой четкости, передовые технологии искусственного интеллекта и машинного обучения, чтобы заменить человека в диспетчерской, когда погодные условия ухудшают видимость.

Это позволит эффективнее расчищать взлетно-посадочные полосы и гарантировать, что следующий рейс прибудет или вылетит вовремя.

Технология также используется в аэропортах Эйндховена, Схипхола и Берлин-Бранденбург.

Американские авиакомпании внедряют технологию экономии времени

Крупнейшие авиаперевозчики США продолжат испытывать новые процедуры во время печально известного хаотичного сезона отпусков. Так, в прошлом году авиаперевозки были сильно нарушены, и тысячи путешественников застряли в аэропортах.

American Airlines уже внедрила новую технологию распределения выходов на посадку в международном аэропорту Далласа, втором по загруженности аэропорту мира.

Автоматизированная система снижает вероятность того, что самолеты будут вынуждены переезжать с одной стороны огромного аэропорта на другую. В результате, по данным перевозчика, в среднем экономится две минуты времени на рулежку каждого рейса – или 11 часов в день.

Программа Smart Gating, получившая название Smart Gating, также была внедрена в Международном аэропорту Шарлотт/Дуглас, Международном аэропорту Майами, Национальном аэропорту Рональда Рейгана в Вашингтоне и в Международном аэропорту О'Хара в Чикаго.

Авиакомпании испытывают методы ускоренной посадки

Перевозчики также стремятся сократить время полета за счет ускорения процедуры посадки.

United Airlines ввела новую систему для эконом-класса: пассажиры, сидящие у окна, проходят на посадку первыми, затем следуют средние места, а после них – те, что места находятся у прохода. Это позволяет большему количеству людей одновременно размещать свой багаж. Авиакомпания утверждает, что эта техника может сэкономить до двух минут на каждом рейсе.

Авиакомпания Southwest Airlines опробовала способы ускорения посадки на рейс с помощью более четких указателей и музыки на телескопическом трапе, чтобы заставить пассажиров двигаться быстрее.

Такие методы экономии времени могут означать увеличение количества свободных самолетов и возможность добавления новых рейсов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!