Foto: Vida Press

На протяжении всей истории человечества церкви были духовными и социальными центрами городов, часто являясь символами самого города. Когда мы думаем о церкви как о центре города, нам, вероятно, представляются величественные готические соборы или барочные интерьеры, покрытые золотом. Но XX век принес и свои шедевры сакральной архитектуры. Вот некоторые из них.

Напомним, что в начале 1960-х годов состоялся Второй Ватиканский собор, решениями которого католическая церковь сделала большой шаг в сторону современности. Это отразилось и на архитектуре, так что в 1960-1970-е годы в Европе и других странах одна за другой возникли современные и авангардные церкви, в которых использовались новые материалы и технологии.

deutche_welle_video

Церковь Святого Николая в Эремансе, Швейцария

Церковь Святого Николая в швейцарском Эремансе (St. Nicolas in Hérémence) — одна из церквей, построенных по проекту архитектора Вальтера Марии Фёрдерера в 1960-х годах. Всего в Германии и Швейцарии было построено восемь церквей по его проектам, а церковь в Эремансе всегда упоминается как яркий пример брутализма.

Foto: Vida Press

Массивная, прочная бетонная церковь до сих пор считается одним из самых авангардных и необычных образцов сакральной архитектуры в Европе. Архитектурным авторитетом для Фёрдерера был пионер модернизма Ле Корбюзье, а сама церковь была вдохновлена готическими церквями средневекового католицизма.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!