Даже на Аляске, где наличие иглу – зимнего жилья для эскимосов – не должно никого удивлять, этот гигант смотрится почти неуместно. Огромное иглу находится на шоссе Джордж паркс в 290 километрах от Анкориджа и служит одним из "обязательных" пунктов программы для туристов, направляющихся в Национальный парк Денали.

И теперь эта заброшенная достопримечательность продается – всего за каких-то 300 тысяч долларов. Но давайте объяснимся: иглу, а точнее Иглу-сити, находится сейчас в заброшенном состоянии. В 1970-е годы, когда стиль имел огромное значение, эта имитация жилья эскимосов должна была стать отелем. Однако строительство гостиницы, высотой в 25 метров, так никогда и не было закончено.

С тех пор четырехэтажная гостиница медленно разрушается: вандалы слегка подпалили внутренности строения; внешняя, якобы сделанная из снега, стена больше не производит такого впечатления, а до электричества у строителей и вовсе не дошли руки.

Начиная с 70-х годов Иглу-сити поменяло уже нескольких владельцев, однако никто из них не пытался достроить или отремонтировать его. Брэд Фишер, который является собственником здания с 1996 года, надеется, что новый владелец несостоявшегося отеля сможет восстановить его и сохранить первоначальное предназначение здания.

А уж с туристами у него проблем не будет – каждый проезжающий мимо отдыхающий считает своим долгом остановиться здесь и как минимум сфотографировать этого гиганта на пока еще "соломенных" ногах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!