Foto: Shutterstock
Вроде бы можно, но лучше не нужно… Или все же? В сложившейся ситуации подобная неопределенность характерна для многих путешественников. Границы с рядом стран на данный момент открыты, самолеты летают, а представители туриндустрии зазывают отправиться в поездку. DELFI, отозвавшись на приглашение национальной авиакомпании airBaltic, решил узнать — что означает путешествие сегодня, когда Covid-19, вроде бы, немного отступил.

Незадолго до Лиго редактор Tūrisma gids спросила у меня, не хочу ли я куда-нибудь слетать и написать о своем опыте, раз появилась такая возможность. Два раза спрашивать не понадобилось — в качестве направления я выбрала Хорватию. По нескольким причинам — необходимо было запланировать поездку таким образом, чтобы можно было совместить работу с отдыхом. В идеальном случае — на длинных выходных. Я хотела поехать туда, где можно было бы насладиться природой и самостоятельно все осмотреть. И самое главное — чтобы страна не была включена в список стран с повышенным риском из-за Covid-19. Я не хотела после возвращения две недели провести в самоизоляции, подвергать риску себя и других. Так как Хорватия была "отличницей" с точки зрения показателей заболеваемости, 17 июня я приняла решение лететь именно туда.

17 июня показатели заболеваемости в Хорватии были ниже, чем в Латвии. "Лететь туда безопаснее, чем ходить на работу в Латвии", — подумала я тогда. Конечно, на мой выбор повлияло и то, что в конце апреля из-за распространения вируса мне пришлось отменить поездку, в рамках которой я должна была посетить в том числе и Хорватию. Раньше я там не была. Может, со второго раза все же удастся отправиться в путешествие?

Так у меня в кармане (на электронной почте) появился билет в Сплит на утро 3 июля. Вернуться я планировала вечером 6 июля. Я примерно определила, что можно было бы посетить и осмотреть, но четкого плана не составляла. Не потому, что боялась отмены рейса, а потому, что обычно так и поступаю — собираю информацию, чтобы в соответствующий момент можно было принять окончательное решение, что делать. Поэтому мои планы не может расстроить плохая погода или другие непредвиденные обстоятельства — расстраивать по сути нечего.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!