Foto: Solveiga Kaļva
Если вам в жизни не хватает остроты и хочется как следует встряхнуть нервы, то стоит отправиться в Таджикистан, где через горы петляет легендарный Памирский тракт. Это место, где можно увидеть первозданное величие и красоту природы, хрупкость жизни и научиться полагаться на высшие силы.

Впервые я побывала на Памирском тракте довольно давно. С тех пор удавалось несколько побывать там проездом. Это дорога представляет собой довольно закрытый путь, свернуть с которого можно только в редких горных аулах, где женщины усердно пекут лепешки, пока мужья пьют зеленый чай, нежась на подушках. Если кому-то покажется, что наблюдать за Памирским трактом через окно автомобиля — несерьезно, то это не так. Оказаться в машине на Памирском тракте тоже настоящее приключение.

Памирский тракт — что это такое?

Существует много версий о том, где начинается и заканчивается Памирский тракт. Некоторые ищут начало этой высокогорной дороги в Афганистане, однако классический маршрут тянется от Душанбе, столицы Таджикистана, через центр Хорога, автономный район горы Бадахшан, в Ош в Кыргызстане, покрывая в общей сложности более 1200 км. Какой бы участок Памирского тракта вы ни выбрали, все они чрезвычайно красивы и в то же время опасны.

Строительство Памирского тракта было инициировано Российской империей в конце XIX века, а позже продолжено Советским Союзом, однако этот маршрут уже тысячи лет пролегал через Памирские горы. На некоторых участках пути водителей ожидает вырубленная в скалах дорога, а в других местах можно ехать по асфальтовому покрытию, достойному самых богатых стран Европы.

Часть Памирского тракта когда-то образовывала легендарный Шелковый путь, служивший торговым каналом между Востоком и Западом. Даже сегодня Памирский тракт используется как торговый путь, только вместо шелка, чая, специй и драгоценных камней по нему тайно перевозятся бесчисленные тонны афганского героина, которые распродаются по всему миру через Таджикистан. Недаром знакомые таджики предупреждали меня: "Ни в коем случае не соглашайся брать посылку от незнакомца для его тети, подруги или мамы! В посылке могут быть наркотики!".

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!