Foto: PantherMedia/Scanpix

Психолог Мария Пугачева, автор проекта "Casual-psy — Психология повседневной жизни" прокомментировала точку зрения ученых, считающих, что сексуальные фетиши защищают психику человека.

"Дело в том, что тема секса и удовольствий с ним связанных была веками очень сильно затабуирована, а в нашем обществе это особенно укрепилось. Поэтому все касающееся какого-либо разнообразия в этой сфере, когда процесс не представляет собой классического "природного" варианта развития событий — для продолжения рода, принято считать отклонением. Большой вклад сюда внесли и различные религиозные концепции, и чисто научно-биологические.

Однако, с точки зрения психологии, человек — это существо, наделенное не только сознанием и вытекающей осознанностью, но и другими характеристиками: эмоциями, переживаниями, фантазиями, воображением. Отсюда и рождаются те самые индивидуальные фантазии о сексуальной жизни, точно такие же, как и фантазии насчет красивых нарядов, своей более привлекательной внешности, обладания дорогой машиной, знакомства с суперзвездой, интересным путешествием. В них нет ничего девиантного.

deutche_welle_video

Если в сексе человек испытает более яркие эмоции благодаря какому-то стимулу, вещи, наряду, обстановке, это лишь его индивидуальный вкус. Вопрос об отклонении или проблеме, в принципе, можно поднимать только тогда, когда без подобного атрибута человек не способен испытывать возбуждение и не хочет вести половую жизнь. И если именно на этой вещи происходит непреодолимое психологическое "застревание", то, конечно, лучше проработать механизм его возникновения для того, чтобы не стать зависимым от нее".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!