В результате жизненного опыта, наблюдения за чужими отношениями и анализа собственных я пришла к неутешительному выводу. Нет, не "мужики — козлы". Хотя эта версия тоже имеет право на существование. Мне подумалось, что все мужчины (на тот момент меня интересовали именно они) делятся на два типа — активные и пассивные, проактивные и реактивные, ведущие и ведомые. Это общеизвестный факт, но мысль не в этом. Мне показалось следующее.
Все, что восхищает нас в мужчинах по отношению к другим людям, вызывает напряжение, как только касается нас самих. И наоборот — те действия, которые мы приветствуем в отношении себя, в случае "переадресации", вызывают раздражение.

Приведу пример. Он — мачо. "Настоящий мужик, — с восторгом вещаете вы в трубку подруге, — он такой мужественный!" Он легко принимает решения, ставит на место нерадивого продавца одной фразой, подчиненные его побаиваются и ходят по струнке, а вы все не понимаете, почему — он ведь такой милый. Не переживайте, вскоре вы все поймете. Рано или поздно, почуяв недоброжелательность или неуважение с вашей стороны к его мужественной персоне (вы не предупредили, что задержитесь у подруги, или хмыкнули не так, как ему бы хотелось), вас постигнет участь того несчастного продавца. Но процесс водворения на место уже не будет вызывать удовлетворения. И вскоре вы почувствуете, что сами ходите по струнке, а ваш мачо принимает решения и за вас тоже — ему ведь несложно, он настоящий мужик.

Или другой пример. Он мягкий и податливый, как пластилин, чмокает вас через каждые пять минут, держит за ручку и называет солнышком. Боже, какое чудо, думаете вы. А когда он помогает вашему дедушке перевезти его хлам на дачу, вы понимаете, что вот оно — нежное и любящее существо. И вы можете делать с ним, что хотите. Пообщавшись подольше, вы поймете, что желающих делать с ним все, что заблагорассудится, больше, чем вы предполагали. И добрая безотказная душа спешит на помощь другу в два часа ночи — он решил сэкономить на такси, и его нужно подвезти, маме — ей вдруг стало так грустно и одиноко, а ваши планы на выходные подождут (ты же простишь меня, солнышко?), работодателю, поручения которого растут в геометрической прогрессии, а о повышении ваше счастье все стесняется попросить…

Каждый из описанных персонажей одновременно и плох, и по-своему хорош. Важно выбрать подходящий именно вам. Как говорят немцы, jedem das seine. Каждому — свое. Ведь вкушать суп вилкой крайне неудобно, будет казаться, что вы все же что-то упустили. А если вы начнете ковырять ложкой куриную ножку, то вас просто не поймут окружающие, а особо тонкие натуры могут даже осудить.

А с другой стороны, какое вам дело, как к этому отнесутся окружающие? Вы сделали выбор, и на то были свои причины. Вы-то ведь знаете, как быстро решает проблемы ваш "стальной" мачо. Или какой ласковый и нежный ваш "пластилиновый" избранник. Значит это для вас важнее. Надо мыслить позитивно, мир намного проще, чем мы думаем.

Нельзя же одновременно любить зиму за катание на коньках и на лыжах и ненавидеть за лютый холод!

Расставьте приоритеты и поймите, что для вас важнее. Если уж совсем невыносимо холодно — меняйте климат, поезжайте куда-нибудь на остров Хайнань. Там тепло.

Специалисты утверждают, что мужчина от природы крайне негибкое существо. Перестраивается он с трудом и очень медленно — для этого нужна серьезная мотивация. Более легкий и безболезненный способ — осознать самой, что ваша драгоценная медаль имеет две стороны. А после этого крепко задуматься, дорога ли она по-прежнему вашему девичьему сердцу. Если да — забудьте все, о чем читали выше. А если нет — отправляйтесь на Хайнань.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!