Конечно, для тех, кто "готовит сани летом", покупка зимней верхней одежды для ребенка сейчас не актуальна. Поэтому вот вам небольшой экскурс в "мир комбинезонов" и рассказать, на что обратить внимание при покупке.

До года

Самым удобным для грудничка будет комбинезон с двумя вертикальными молниями или с молнией наискосок — чтобы легко и быстро одеть малыша. Также хороши специальные комбинезоны-мешки или комбинезоны-трансформеры (комбинезон-мешок можно легко превратить в комбинезон с ножками, что удобно, если малыша надо пристегнуть в автокресле).

deutche_welle_video

Малыши обычно гуляют в коляске, и «мембранная» одежда, предназначенная прежде всего для активно двигающихся детей, им не нужна. Но некоторые мамы покупают такую одежду. Ребенок «в мембране» не вспотеет, не перегреется, но и не замерзнет. Однако для длительных прогулок в холодную погоду лучше выбрать одежду с современными синтетическими наполнителями на основе полиэстера, на овчине, пуху или синтепоне. Многие мамы на зиму приобретают овчинные конверты для коляски.

После года

Для малыша после года комбинезон должен быть легким, достаточно тонким, не стеснять движений. Хорошие варианты для холодного времени года — комбинезоны из современных тканей или мембранные. Легкий комбинезон должен быть утеплен не толстым слоем синтепона, а тонким современным утеплителем. Ткань для комбинезона должна быть непромокаемой, непродуваемой, дышащей. Хорошо, когда у комбинезона проклеены швы — это увеличивает его водонепроницаемость. Чтобы под одежду не попадал снег, на рукавах и штанинах должны быть защитные резинки. Подкладка комбинезона должна быть выполнена из синтетических волокон, так как хлопковая подкладка собирает влагу и не подходит для зимы.

Плюсы слитного комбинезона — снег не попадает под куртку, нигде не поддувает, одевать его легче и быстрее.

Плюсы комплекта (куртка + штанишки) — куртку легко снять в машине или магазине, облегчается процесс хождения в туалет, облегчается стирка (штаны обычно приходится стирать чаще).

Комбинезон в разрезе

Зимняя одежда состоит из внешней ткани, утеплителя и подкладки.

Внешняя ткань. В идеале она должна быть ветронепродуваемой, отталкивать грязь и иметь водоотталкивающее покрытие. Обычно используются синтетические ткани как более практичные и легкие в уходе. Это может быть нейлон (прочный, дышащий, быстросохнущий), полиамид, полиэстер (прочный, непродуваемый, водоотталкивающий и дышащий), ткань Active (непродуваемая, дышащая, обработана специальной водо- и грязеотталкивающей пропиткой). Бывает еще внешнее покрытие из кордуры, сверхпрочной и водонепроницаемой ткани. Обычно из него делают вставки на задней части и коленях комбинезона.

Из спортивной одежды в повседневную жизнь прочно вошла одежда из мембранной ткани, под которую надо надевать минимум одежды (желательно, флисовой). И ребенку в таком комбинезоне будет тепло даже при -20 С. Одежда из этой серии легкая, непромокаемая, непродуваемая, грязеотталкивающая, дышащая, с проклеенными швами, очень прочная. Она не пропускает капли воды внутрь, но пропускает влагу сквозь ткань наружу. В такой одежде ребенок не мерзнет и не потеет.

Мембранные ткани очень капризны. При несоблюдении правил по уходу мембрана может испортиться и потерять свои свойства.

Для придания ткани водоотталкивающих свойств наносится специальное DWR (Durable Water Reppelence) покрытие или тефлоновая пропитка. Со временем, если изделие часто стирать, водоотталкивающая пропитка постепенно исчезает. Для восстановления свойств можно воспользоваться специальными спреями, восстанавливающими водоотталкивающие свойства.

Утеплители. Преимущество синтетических утеплителей в том, что они гипоаллергенные, легкие, не деформируются от стирок, хорошо удерживают тепло. Практически все синтетические утеплители — это полиэстер (делается из полиэфирных волокон), обработанный по определенным технологиям. На ярлыке изделия будет написано, что утеплитель — 100%-ный полиэстер, а о точном названии утеплителя (изософт, холлофайбер и другие) и его свойствах расскажут инструкция или продавец-консультант. Важно понимать, что греет не утеплитель, а воздух в его полостях. Чем легче волокна, чем больше полостей внутри, тем ниже температура, при которой можно использовать эту одежду. Считается, что в одежде с такими утеплителями ребенок выдержит и прогулку при -20 С.

Синтепон — устаревший утеплитель, больше подходит для весны-осени, применяется в недорогих вариантах одежды. Портится от стирок, промокает.

Тинсулейт — дорогой и качественный утеплитель, очень теплый, выдерживает морозы до -30 oС.

Натуральные утеплители представлены пухом и овчиной. Самым лучшим считается гагачий пух, потом идет гусиный. Утиный — наименее теплый. Минус пуховиков — в них часто бывает слишком жарко малоподвижным детям. Пух является сильным аллергеном. Но производители дорогих пуховиков утверждают, что они обрабатывают свои изделия средствами, снижающими аллергенность пуха. Еще один минус — пуховики трудно стирать и трудно сушить.

Овчина менее аллергенна, чем пух. Выдерживает морозы до
-20 oС. Но овчина тяжелая, двигаться ребенку в ней неудобно. Поэтому на овчине делают, в основном, конверты для малышей, которые еще не ходят. Стирать сложно, лучше сдавать в химчистку.

Подкладка. Она может быть из флиса (дышащая, теплая ткань, не впитывает влагу), нейлона или хлопка. Если комбинезон мембранный или изготовлен из современных синтетических тканей, то и подкладка в нем должна быть из синтетики.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!