Моя дочь, первоклассница, на вопрос: не скучает ли она по садику, не раздумывая, отвечает: "Нет. Только по еде скучаю — там так вкусно кормили!". А как кормят малышей сейчас?

Как составляется меню для малышей? Что является самым важным при составлении рациона ребенка?  Какие продукты используются?

В одном из детсадов мы застали медсестру за компьютером, на экране которого «висела» таблица со списком продуктов, их питательной ценностью, нормами потребления в день, содержанием белков, жиров и углеводов. И медсестра была занята составлением меню, которое по правилам нужно отдавать «на подпись» в Школьную управу.

От медработника садика всегда требовалось составлять меню с учетом пищевой ценности и сочетаемости продуктов, но никто не проверял соответствия всем нормам. Раньше требовалась только подпись заведующей в садике. Сейчас варианты меню должны быть представлены в Школьную управу. После этого ответственные лица будут контролировать, чтобы детей кормили именно в соответствии с утвержденным меню.

Что это значит для нас с вами? Скорее всего, ничего особенно не изменится, но кормить деток станут еще более сбалансированно и правильно.

Откуда продукты?

Сейчас за питание малыша родителям нужно платить до 1,40 лата в день. За получаемую оплату администрация каждого садика сама выбирает поставщика продуктов после изучения предложений на рынке и оценки соотношения цена-качество.

К качеству продуктов питания предъявляются строгие требования. Овощи должны быть выращены в Латвии, фрукты, кроме экзотических, тоже должны быть местными. Мясо — без костей, только вырезка, упакованная в вакуумную упаковку по 1,5-2 кг. Для детей не покупают замороженное мясо, только свежее. Курицу для малышей в большинстве садиков покупают местную.

В меню детей в садике теперь запрещено включать сосиски, колбасы, копчености, полуфабрикаты, пельмени, лимонад, напитки с красителями.

Десятидневка

Во всех детских садах принято использовать меню-десятидневку. То есть существует разработанное меню на 10 дней. Меню на день каждое утро вывешивается в группе. По новым правилам будут также вывешиваться рекомендации, что приготовить ребенку на ужин, чтобы его дневной рацион был полностью сбалансирован.

В садике принято трехразовое питание — завтрак, обед и полдник. Сейчас во многих садиках дают второй завтрак, перед прогулкой. Обычно это — йогурт, фрукты, молоко с печеньем. Но он не является обязательным.

- Супы мы готовим в основном вегетарианские — свекольный, овощной, щавелевый, — рассказывает медработник Надежда Яновна. — На мясном бульоне готовим редко, только иногда куриный суп. Но тогда обязательно первый бульон сливаем, готовим на втором. Сейчас так много аллергичных деток! Мясо дети получают на второе.

Основа меню — молочные продукты, каши, мясо, рыба (1-2 раза в неделю), овощи, фрукты. Из рыбы используются менее аллергенные и нежирные сорта — хек, треска. Для детей стараемся ничего не жарить, даже котлеты готовятся в духовке. Овощи присутствуют каждый день — отварные и свежие. Приправы, кроме сушеной зелени, не используются. Из напитков — чай, детский кофейный напиток, напиток из цикория, компоты. Сладости стараемся не давать, только иногда булочку или печенье.

Медсестра другого рижского садика Светлана Александровна не скрывает гордости за своих поваров:

- Вы знаете, сколько каш мы варим для наших детей — рисовую, пшенную, манную, овсяную, кашу из пяти видов зерновых, кукурузную, ячневую, гречневую! В нашем садике есть специальный паровой котел, и каша варится как бы на водяной бане, получается рассыпчатой и очень вкусной!
При составлении меню медик учитывает количество килокалорий, необходимых детскому организму в день. Соотношение белков-жиров-углеводов должно быть 1-1-4. Блюда одного дня не должны повторяться. Ребенок должен получить необходимое количество белков, жиров, углеводов, витаминов, микроэлементов. Количественное соотношение еды в день для ребенка: завтрак — 25 %, обед — 35 %, полдник — 15 %. На ужин дома остается 25 %.

Нормы потребления

Объем еды отличается для детей 1-3 лет и 4-6 лет прежде всего количеством продуктов. Например, для малышей достаточно 150 г картофеля в день, а для деток постарше — уже 220 г., мяса — 46 г и 60 г соответственно. Молока и кефира или йогурта малышу необходимо выпивать 500 мл, ведь это ценный источник кальция и белка. Норма сливочного масла — 20 г, хлеба — 30 г для малышей и 60 — для более старших детей.

В яслях рекомендуется 25 г творога в день, или 125 г в неделю, то есть творог не обязательно должен быть на столе каждый день, важно общее количество продукта.

Особые случаи

Если у ребенка аллергия на какой-либо продукт, нужно принести заключение врача медсестре садика. И тогда на кухне вывешивается список, кому и в какой группе запрещены определенные продукты питания. Для детей с непереносимостью молока кашу сварят на воде, вместо аллергенной рыбы предложат, скажем, мясо.

Если по какой-то причине справки нет, можно попробовать договориться с нянечкой и воспитателем. Например, у моего ребенка подозревалась целиакия, а обследование под наркозом для подтверждения диагноза мы делать не стали. Мы просто дали воспитателю список запрещенных продуктов, и их не давали ребенку. Вместо макарон, например, ребенку давали двойную порцию супа и мясо без гарнира. Голодным малыш не оставался никогда!

Примерное меню в детсаду

Завтрак
Рисовая молочная каша
Бутерброд с сыром и сливочным маслом
Детский напиток из цикория
Второй завтрак
Молоко с печеньем
Обед
Гороховый суп
Ленивые голубцы
Свежий помидор
Хлеб
Компот
Полдник
Картофельная запеканка
Кефир
Яблоко и банан

- Комментарий диетолога Лолиты Неймане:

- Мне нравится это меню. Единственное, хотелось бы побольше свежих овощей. Очень важно научить ребенка каждый день есть свежие овощи, овощные салаты. Но, вероятно, в другие дни они присутствуют в большем количестве. Очень хорошо, что деткам предлагают второй завтрак.

Маленькие дети часто не могут съесть большое количество еды за один раз, им надо есть часто, но понемногу. И то, что на второй завтрак обычно дают молоко, йогурт или кефир — замечательно. У детей большая потребность в молочных продуктах, ведь в них много белка, кальция, других микроэлементов. Молочные продукты должны быть на столе малыша каждый день. Также очень важно, чтобы ребенок получал достаточное количество белка. Каша, хлеб, картофель, банан, макароны — все это углеводы, которые тоже необходимы. Но без мяса, рыбы, яиц, молочных продуктов в достаточном количестве не обойтись. Надеюсь, что в садиках при составлении меню это обязательно учитывается.

 

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!