Все чаще в Латвии дети и их родители празднуют Хэллоуин — праздник, пришедший из США и с каждым годом приобретающий все большую популярность и в Латвии. Задача родителей здесь — подать праздник детям в позитивной форме.

Школа маленьких экспертов (www.mazoekspertuskola.lv) в сотрудничестве с директором детского сада CreaKids Дайной Кайиней разработала особые задания в честь Хэллоуина и предлагает творческие идеи для того, как провести это время всей семьей.

"Задания к празднику Хэллоуина (http://mazoekspertuskola.lv/cards/5; http://mazoekspertuskola.lv/cards/2; http://mazoekspertuskola.lv/cards/1) дают возможность качественно и творчески провести время с детьми, стимулируя при этом их развитие.

Эти задания предлагают детям сосчитать тыквы и летучих мышей, помогая выучить цифры, а также показывают, как сделать различные украшения и декорации для дома, развивая таким образом творческое мышление", — рассказала Гунта Юрча, менеджер по маркетингу Danone в странах Балтии и соавтор идеи создания Школы маленьких экспертов.

Вот дополнительные идеи для Хэллоуина:

Оформление дома в стиле "Семейки Аддамсов"

-Подготовьте вместе с ребенком декорации и украшения, которые создадут особое настроение Хэллоуина. Не потеряйте при этом домашний уют! Осенью этого можно добиться светильниками, например — вырезанными тыквами со свечками внутри. Дайте ребенку выбрать и повесить белые и оранжевые гирлянды в своей комнате.

-Вырежьте из цветной бумаги глаза, нос, рот и зубы, а также пауков — и украсьте входную дверь, превратив ее во "вход для нечисти".

-Сделайте "паутину" из ниток или бумаги, развесьте ее между книжными полками, в оконных проемах или у кровати — создайте мрачную атмосферу.

Кто скрывается под маской?

-Обычно дети обожают делать маски и костюмы. Вместе с девочками сделайте из оранжевого и зеленого тюля "тыквочки", которыми вы сможете украсить и комнаты, и свою одежду, прикрепляя или пришивая их к ее материалу.

-Мальчикам, в свою очередь, понравится костюм мумии, который легко и удобно сделать из белой туалетной бумаги. Побудите ребенка к этому, но дайте ему самому сделать костюм. Помогайте только тогда, когда он сам этого попросит.

-Когда костюм и маска будут готовы, предложите ребенку вжиться в образ. Как его персонаж разговаривает, что он делает, как двигается?

Вы можете также устроить "Немую игру" (http://mazoekspertuskola.lv/cards/view/128). Напишите на бумажках слова, связанные с Хэллоуином (например, "призрак", "тыква", "ведьма", "летучая мышь"). Ролевые игры помогут ребенку развивать творческое мышление и языковые навыки.

Призрачные, вкусные и здоровые закуски

Хотя для большей части родителей Хэллоуин, возможно, ассоциируется со сладостями и не слишком полезными для здоровья лакомствами, существуют и альтернативы. Хэллоуин — это праздник, в который детей можно приучать к здоровому питанию: например, включить в меню тыквенную кашу, суп и здоровые лакомства.

Сделайте из бананов "привидения" — нарежьте очищенные фрукты напополам и нарисуйте на них шоколадным соусом призрачные "лица".

Украсьте мандарины кусочками киви, превращая их в маленькие "тыквы".

Украсьте стаканы самодельными украшениями для Хэллоуина, а вместо лимонада пейте свежевыжатый морковный или апельсиновый сок.
На www.mazoeskpertuskola.lv вы найдете еще больше идей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!