Foto: Shutterstock
Каким образом фастфуд или "быстрая пища" влияет на желудочно-кишечный тракт? Об этом рассказывает врач-гастроэнтеролог, Сергей Вялов.

"Само название этой группы продуктов питания — фастфуд — акцентирует внимание на скорости. "Быстрая пища", которую быстро готовят и быстро едят. Для того чтобы эта пища готовилась быстро, она должна долго храниться. Все это отражается на ее составе и балансе между белками, жирами и углеводами. Чаще всего соотношение между компонентами в подобных продуктах изменено, например, в гамбургерах и других блюдах. Более половины продукта составляют быстрые углеводы, которые в таком количестве не успевают потратиться и уходят в жировой запас организма. Один гамбургер содержит около половины суточной нормы углеводов. Большая ударная доза углеводов при их частом употреблении вызывает повышение содержание глюкозы в крови, увеличение количества выделяемого в организме инсулина.

Далее эта цепочка событий ведет к нарушению переносимости глюкозы, невосприимчивости организма к инсулину и в перспективе даже к сахарному диабету. Обычно диабет мы связываем с избытком сладостей, но и фастфуд может к этому привести. Около трети продуктов фастфуда составляют жиры, которые также уходят в запас при обилии углеводов в блюде. Один гамбургер может содержать от трети до половины суточной нормы жиров. Причем, это вредные насыщенные животные жиры, опасные для сердечно-сосудистой системы и печени. Накапливаясь в печени в избыточном количестве, животные повреждают клетки печени, вызывая развитие жировой болезни печени.

deutche_welle_video

Кроме избытка жиров и углеводов, фастфуд содержит большое количество соли, в одном гамбургере находится около половины суточной нормы соли. Скушав два гамбургера, мы уже закрыли потребность организма в соли, а с другими приемами пищи получаем ее избыточное количество, повышая, таким образом, риск развития гипертонии. При попытке подсчитать количество калорий и энергии, мы обнаружим: один гамбургер может содержать от трети до половины дневной потребности в энергии. Получается, что за день можно съесть не больше 2-3 гамбургеров, а все остальное уйдет в излишек. Но таким количеством не удается утолить голод. Начинается переедание.

Употребление сразу большого объема пищи вызывает растяжение желудка, нарушение его сокращений, неправильное распределение в нем пищи, а также эвакуацию содержимого из желудка. Для восстановления нарушенной моторики желудка используется итоприд. Он нормализует сокращения мышечных волокон в стенке желудка, и способствует нормальному заполнению органа пищей, в также предотвращает заброс содержимого из желудка в пищевод (рефлюкс). Кроме того, он оказывает воздействие на тонус и моторику двенадцатиперстной кишки и желчевыводящих путей, что важно для нормализации пищеварения.

Различные нарушения в этой области могут сопровождаться ощущением тяжести и переполненности после приема пищи, дискомфортом и тяжестью вверху живота или в области пупка, появлением неприятных ощущений или горечи во рту. Фастфуд не подходит для постоянного или регулярного употребления. Эпизодический прием в пищу этих продуктов не приведет к тяжелым последствиям. Но не превращайте это в традицию или пищевую привычку, тем более, не кормите этим детей, у которых изменения произойдут быстрее".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!