Foto: Shutterstock
Хорошо выглядеть, быть здоровым и энергичным мечтает каждый. Вредные продукты, токсины, скачки в питании и увлечение диетами приносит нам не только плохой внешний вид, но и мерзкое самочувствие. Мало кто может себе отказать во вредных вкусностях. Но чаще всего "ошибки" в питании происходят по незнанию, и неумению приготовить вкусное и полезное.

Для начала пару слов об авторе методики и о сути.

Наталия Роуз красивая женщина и детокс-гуру. В ее арсенале 6 книг о питании, программы для СПА центров, здравниц и просто моделей и актеров. Ее методика не противоречива и очень проста.

Итак:

Программа очищения на 4 недели

Первое с чего стоит начать — это избавление от переизбытка дрожжей в организме. То есть избавимся от брожения в нашем организме. Представьте бочку у бабушки на огороде, куда сбрасывают все объедки. ЭТО бродит и потом гордо называется навозом. То же самое происходит и в нашем кишечнике. Дрожжевые и тяжелые продукты вызывают брожение: они отравляют наш организм.

Эти четыре недели надо выстраивать свой рацион согласно следующей иерархии продуктов (по убыванию: 1 = лучшие, 11 = худшие):

1. Сырые овощи и фрукты (зеленые яблоки, дыни, арбуз, авокадо, огурцы, морковь, свекла, помидоры, редиска, ягоды, сельдерей, зелень), натуральный мед и стевия (сладкая трава).

2. Приготовленные не крахмалистые овощи (практически все овощи, кроме картофеля, вареной кукурузы, тыквы), кленовый сироп и нектар агаве.

3. Сырые орехи и семечки.

4. Масла холодного отжима (оливковое, льняное, конопляное). Для приготовления горячей пищи — сливочное деревенское.

5. Приготовленные крахмалистые овощи (сладкий картофель (батат), тыква, кукуруза).

6. Сырые непастеризованные молочные продукты. Лучше если это будут продукты из козьего и овечьего молока.

7. Цельные злаки: бурый и дикий рис, пшено, гречка, киноа.

8. Продукты из пастеризованного молока (после продуктов из козьего/овечьего молока, следующие по усвояемости сливки и сливочное масло и деревенские мясные продукты. Желательно не больше двух раз в неделю — мяса и трех — рыбы.

9. Рафинированные продукты : белый хлеб, белый рис, обычные макароны, пицца. А так же любой сахар.

10. Приготовленные животные жиры, магазинные мясные продукты, соевые продукты.

11. Химикаты, искусственные красители и подсластители.

Питание продуктами с 1 по 5 пункты составляет рацион детокс-программы. Постепенно включайте в меню продукты 6-8. Цель одна — перейти на такое питание в повседневной жизни.

Что такое дрожжевой монстр

Дрожжевые бактерии развиваются при избыточном употреблении сахара, мучных продуктов, лекарств, в том числе антибиотиков и гормональных препаратов (даже противозачаточных). Так как нам не доступно деревенское или дикое мясо, то эти самые антибиотики мы получаем с магазинным мясом, курицей и молочными продуктами, так как животных кормили антибиотиками и гормонами!

Когда в вас переизбыток дрожжевых бактерий, первое, как это отражается — появление экзем, акне, аллергий, грибковых инфекций, усталости, депрессий и конечно же газообразования.

Ну и в довесок — лишние килограммы.

Во первых, перестаньте подкармливать дрожжевые бактерии.

Второе — исключите трудные для усвоения продукты (Slow exit). Об этом ниже.

Третье — следуйте принципам сочетания продуктов по системе Quick exit.
Об этом тоже ниже.

Четвертое — увеличьте промежуток между основными приемами пищи. Как правило, нам говорят: ешьте часто, но мало. На самом деле, наша частая пища просто не успевает перевариться и покинуть кишечник, образовывая брожение. Поэтому, откажитесь от завтрака, начав день с теплой воды с лимоном. До обеда пейте только овощные соки или смузи, а перекусывайте свежими овощами, которые легко усваиваются организмом и со всем сочетаются. Наталия Роуз настаивает на двух полноценных приемах пищи в день: обед и ужин. Ужин за 3 часа до сна.

Пятый, финальный шаг — вывод токсинов. Это помогут сделать свежевыжатые соки, а также сырые овощи и фрукты, клизмы (или даже гидроколонотерапия) бани и спорт.

Программа ПИТАНИЯ ДЕТОКС

На время программы исключаются:

- продукты, содержащие белую муку;
- любой сахар, кроме стевии (в том числе мед и кленовый сироп);
- злаковые (пару раз в неделю можно делать исключение и есть пшено, гречку или киноа);
- бобовые (трудно усваиваются);
- все фрукты, кроме зеленых яблок, грейпфрутов и ягод;
- орехи (тяжело усваиваются);
- любые пастеризованные молочные продукты (закисляют, образуют слизь и с трудом усваиваются);
- мясо (закисляет, трудно усваивается, как правило, содержит гормоны и антибиотики);
- соевые продукты;
- алкоголь, табак, кофе, чай.

Основа рациона: овощные соки, сырые и приготовленные овощи; несладкие фрукты (ягоды, зеленые яблоки, грейпфруты), лимонный сок, авокадо; козий и овечий сыр, йогурты и кефир из козьего молока (желательно из не пастеризованного), пшено, киноа, гречка, редко деревенские яйца и хорошая рыба.

Растительные масла могут быть барьером для очищения организма, особенно для женщин. Используйте только масло холодного отжима и в малых количествах. Готовьте пищу на деревенском сливочном масле.

Свежевыжатые овощные соки с зеленью — главное условие программы детокс. Его мы выпиваем с утра вместо завтрака, когда появляется чувство голода. Половина сока должна состоять из: сельдерея, огурца, шпината, салата-латук, петрушки. Вторая половина из овощей по вашему вкусу: морковь, свекла, капуста, тыква, имбирь. Можно разнообразить зелеными яблоками, соком лимона. Это не значит, что надо мешать все…может быть и простой вариант, например, морковь + сельдерей.

День женского детокса представляется так:

После пробуждения: теплая вода и лимоном или лаймом.

Завтрак: свежевыжатые овощные соки с зеленью. Через 20 минут можно перекусить грейпфруктом, зеленым яблоком или ягодами.
Обед: большая порция салата из свежих овощей и зелени. В дополнение авокадо ИЛИ свежий козий/овечий сыр. Выпив овощной сок на обед, ускорите процесс очищения. Перекус: сырые овощи, свежевыжатый овощной сок или вторая порция салата.

Ужин: начните с салата из свежей зелени и овощей ( клетчатка способствует лучшему усвоению приготовленной), а затем перейдите к одному из вариантов:

Белковый ужин:
- приготовленные овощи + козий сыр;
- рыба + тушеные овощи;
- курица или яйца (только хорошего качества) с приготовленными овощами.

Крахмалистый ужин:

- приготовленные на сливочном масле крахмалистые овощи (тыква, батат, картофель) в сочетании с другими овощами;
- пшено, кино или гречка с овощами (не чаще чем 2 раза в неделю).

На десерт — кусочек горького шоколада (68% какао и выше), который не только полезен, но и легко сочетается и усваивается с другими продуктами. После ужина можно выпить бокал вина.

В борьбе с дрожжами также приветствуются: пробиотики, масло душицы и чеснок (природное средство от дрожжевых инфекций).

Усмирив "дрожжевого монстра", вы можете включить в рацион фрукты, сухофрукты, мед, сырые орехи и семечки, и качественные злаки.

Добавляйте в салат больше светлой зелени. Приправляйте не только солью и перцем, существуют и другие приправы. Хорошо перемешайте и придайте кислинку лимоном.

Деление продуктов и повседневный рацион

Все продукты делятся на Quick exit и Slow exit. Например, тост с авокадо тратит на усвоение 3-4 часа. А тот же тост с беконом — 8 часов. Это засоряет пищеварительный тракт и приводит к множеству других неприятностей — вплоть до проблем с кожей и болезней.

Начинайте трапезу с более легких продуктов, завершая тяжелыми (см. иерархию продуктов).

Продукты делятся на категории: крахмалы, животные белки, свежие овощи и зелень, приготовленные овощи, орехи и сухофрукты, фрукты.

Крахмалы
- авокадо
- приготовленные крахмалистые овощи (тыква, батат, картофель,)
- крупы (киноа, пшено, гречка, бурый или дикий рис)
- бобовые,
- вареная кукуруза,
- хлеб и паста из цельных злаков.

Животные белки
- козий/овечий сыр и другие сыры, желательно из не пастеризованного молока (идеально сочетаются с овощами и иногда с другими животными белками),
- рыба,
- морепродукты,
- яйца,
- мясо.

Продукты из одной категории сочетаются друг с другом.

Промежуток между едой из разных категорий должен составлять не менее 3-4 часов.

Если у вас хороший аппетит, ешьте больше еды из одной категории. Лучше съесть две порции рыбы или две порции цельнозерновой пасты, чем съесть одну маленькую порцию пасты с морепродуктами.

"Неправильные" сочетания лучше есть во время ужина. Как не парадоксально, у организма будет достаточно времени, чтобы усвоить это до следующего приема пищи — завтрака.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!