Foto: Publicitātes attēls

Самая частая отговорка заняться своей фигурой — это нехватка силы воли. Не хватает силы воли не съесть кусочек запретного и вкусненького, пойти в зал, провести тренировку дома, соблюдать правильный режим… Своими советами о том, как с ней наконец-то подружиться, с DELFI Woman поделилась одна из самых волевых женщин Латвии, чемпионка и единственная PRO спортсменка мировой фитнес Лиги IFBB PRO League Катерина Чистова.

Сила воли — это не отдельная черта характера, как многие ошибочно полагают. Ее нельзя натренировать или воспитать, она есть у всех нас изначально. По сути, сила воли — это восприятие важности чего-либо или кого-либо в жизни конкретного человека.

Вот несколько советов, как можно направить силу воли в нужное для себя русло.

Сила воли зависит от ваших амбиций и желаний

Foto: Shutterstock

У матери ребенка огромная сила воли ко всему, что касается ее ребенка. Она может много работать, мало отдыхать, практически не спать и творить чудеса выносливости. Потому что ребенок для нее имеет огромную и жизненную важность.

То же самое с профессиональным спортсменом. Для него нет ничего важнее победы в турнире и золотой медали, а значит он будет показывать чудеса силы воли в достижении неимоверных результатов.

Выбор приоритета определяет вашу силу воли

Foto: Shutterstock

Каждый раз задавайте себе вопрос о приоритете. Что для вас важнее — красивая фигура или кусочек торта? Если тортик, ешьте его с удовольствием и забудьте о красивой фигуре. Если ваш выбор фигура, то наслаждайтесь тем, что вы ее строите, а тортик… да он и рядом не стоит с вашим искренним желанием иметь красивую и стройную фигуру.

Для сравнения задайте себе вопрос: "Что для меня важнее, что мой ребенок будет сыт или то, что я хочу выспаться?". Ответ, скорее всего, очевиден.

Так вы можете сравнивать приоритеты каждый раз и в любой сфере.

Откажитесь от кратковременных результатов в пользу долговременных

Foto: Shutterstock

Съев тортик, вы получаете удовлетворение здесь и сейчас, но после, увидев свое отражение в зеркале, вы получаете разочарование в себе. Чтобы "заглушить" неприятные чувства и снова получить положительные, вы снова едите тортик… это замкнутый круг в трясину.

Смотрите реально на то, что результаты и последствия. Сейчас вы получите кратковременное удовольствие, а после долгое разочарование длиною в жизнь.

Или сейчас вы работаете над собой, а после — ежедневное удовольствие от себя и стройного, здорового тела до конца жизни.

Смените "хорошо" и "плохо"

Foto: Shutterstock

Не "возносите" вредные привычки или действия в разряд удовольствия. И не "опускайте" полезные привычки и действия в разряд сложностей.

Тортик и вредная пища — это не хорошо. Для вас это такой же принцип восприятия "удовольствия", как и наркотики для наркомана или алкоголь для алкоголика. Хотите тортик и булочки? Помните, вы наркоман! В прямом смысле этого слова. И это несет порой не меньший риск для здоровья. Холестерин, сердце, печень, почки и многие другие органы страдают от неправильного питания.

И, наоборот, тренировки, сбалансированное питание и правильный режим — это не "трудности" и "испытания", это польза, ваша истинная сила и красота. Правильно относитесь к вещам и людям.

Соблюдая такие нехитрые советы, вы сможете понять, что сила воли находится в вас постоянно, главное, правильно направить ее себе на пользу. А достигается это через правильное отношение к чему-либо или кому-либо. Если что-то или кто-то станет для вас по-настоящему важным, вы сможете проявить удивительные свойства силы воли в любом деле.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!