Foto: Privātais arhīvs
Диагноз, скорее всего, так и не будет поставлен, но врачи настроены оптимистично — так в двух словах можно описать, на какой стадии развития находится история Патриции. Ее мама Кристина Намавире всеми усилиями старается спасти руку дочки. В начале февраля она просила собрать средства на необходимые обследования и проведение операции в Германии, однако в результате немецкие врачи развели руками — все слишком сложно. В поисках новых возможностей семья отправилась в одну из американских клиник, где сейчас и находится.

Как уже писал Woman, эта история началась в тот момент, когда Кристина стала мамой: вся правая рука новорожденной дочки была красного цвета, в том числе часть плеча (в районе сердца и на спине). Врачи посчитали тогда, что виной тому гемангиома. Но что-то подсказывало Кристине, что проблема может быть намного серьезнее, поскольку рука дочки необычно реагировала на холод и тепло: она все время была более холодной, чем вторая, зимой очень мерзла и болела, а в тепле Патриции казалось, что рука может взорваться. Опасения подтвердились, но до сих пор врачи, к которым обращалась семья, так и не смогли оказать девочке полноценную помощь. Узнать подробнее о том, почему Кристина была вынуждена продолжить поиски и связаться с несколькими клиниками в США, можно здесь.

Вот уже несколько недель Патриция вместе с мамой находится за океаном, где каждый день проводятся различные обследования и консультации с врачами. К сожалению, большая часть услуг доступны только за определенную плату, поэтому сейчас необходимо срочно найти 16 000 евро. Если есть возможность поддержать семью, то подробнее о том, как это сделать, можно узнать в том числе из первых уст — с мамой Патриции можно связаться напрямую в "Facebook".

deutche_welle_video

Точный диагноз врачи не обещают

Foto: Privātais arhīvs
"Сейчас известно, что после первой операции в правой верхней части воспалились нервы и рубцовые ткани вокруг нерва, который перерезали", — рассказывает Кристина. Нервы постоянно испытывают эффект раздражения. Выявлено также, что проблемы создает седьмое по счету ребро. Есть надежда, что ситуация улучшится по мере взросления Патриции, поскольку удалять ребро нежелательно.

Специалисты решили, что проводить вторую операцию нет необходимости. Вместо нее назначена интенсивная физиотерапия, которую нужно будет продолжать и после возвращения в Эстонию, где сейчас живет семья.

"В настоящий момент днем и ночью Патриция совершает неосознанные движения, которые она не может контролировать. Ее нервная система не высыпается, хотя сама она по ночам не чувствует, что двигается, дергается", — объясняет мама девочки. Также пока неясно, как уживаться с мальформацией руки, из-за чего она постоянно холодная. Ко всему прочему, выявлены различные мелочи, на которые другие врачи не обратили внимания.

Точный диагноз девочке, скорее всего, так и не поставят, поскольку врачи до сих пор не понимают, что случилось 10 месяцев назад, когда было нарушено кровообращение в руке. Одно из предположений, что в этом виновата небольшая травма, которую никто не заметил.

"Врачи очень позитивно настроены насчет будущего Патриции", — рассказывает Кристина. Ей очень хочется верить в то, что со временем рука дочки будет полноценно двигаться, неосознанных движений и боли больше не будет, девочка будет хорошо спать и сможет пользоваться всеми пальчиками правой руки.

Период восстановления будем долгим

Foto: Privātais arhīvs
Период восстановления может занять примерно шесть месяцев. "Она так долго жила с болью и со всеми симптомами, фиксируя которые, врачи в Европе только пожимали плечами", — отмечает Кристина. Но зато сейчас много хороших новостей. Например, то, что два врача клиники Majo, где находится девочка — один сосудистый хирург и один педиатр — согласились стать опекунами Патриции в клинике. Это означает, что они будут консультировать девочку бесплатно.

"Остальные врачи и тесты пока за деньги. Врачи удивлены выдержке Патриции, тем, как она справляется со всем, что с ней происходит. Она не концентрируется на своей боли и на чем-то плохом, а продолжает полноценно жить, насколько это возможно", — с гордостью о дочке говорит Кристина. Она очень надеется, что через две недели вместе с Патрицией уже сможет вернуться домой. В США они провели почти пять недель. Но вполне вероятно, что в конце октября, во время школьных каникул, придется снова приехать в клинику.

"В целом за эти пять недель мы переезжали восемь раз", — говорит Кристина. Сейчас семью приютила Греческая православная церковь в Рочестере, предоставив возможность бесплатно жить в одной из свободных комнат. Причем находится она в 500 метрах от клиники.

"Каждый человек, который нам помог, часть истории выздоровления Патриции. Мы от всей души благодарны тем людям, которые нас поддерживали, но мы по-прежнему нуждаемся в помощи. Все обследования обошлись в пять раз дороже, чем мы планировали, итоговую сумму мы узнаем, когда нас выпишут. Сейчас у нас неоплаченные счета на общую сумму почти 16 000 евро". Кристина признается, что ей очень трудно снова просить о помощи, но у нее нет другого выхода, потому что важен каждый евро.

Счет для пожертвований:

Patricija Roganova

Банк: AS LHV PANK

Счет: EE787700771001928575

BIC/SWIFT: LHVBEE22

Страна: Estonia

Цель платежа: Donation for Patrīcija

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!