Наверное, ни для кого не секрет, что не так опасен грипп, как его осложнения. Ведь грипп заметно ослабляет иммунную систему, создавая благоприятные условия для дальнейшего развития попавшей в организм вирусной инфекции. Чаще всего осложнения после гриппа возникают тогда, когда человек переносит грипп на ногах. В результате, пуская банальный грипп на самотек, больной подвергает себя опасности получить куда более тяжелые заболевания.
Плеврит

ВОСПАЛЕНИЕ плевры (плеврит) имеет довольно ярко выраженные симптомы: боль в боку, усиливающаяся при глубоком вдохе или кашле, повышение температуры, потливость (преимущественно по ночам), озноб, слабость. Лечат болезнь обычно в стационарных условиях, а на восстановительном этапе — дома с комплексным применением средств научной и народной медицины.

deutche_welle_video

Для уменьшения болей в грудной клетке эффективно использование наружных средств в виде компрессов или втираний в кожу мазей, содержащих растительные добавки. Известны такие народные методы лечения плеврита:

6 ст. ложек листьев лавра и 1 ст. ложку плодов можжевельника обыкновенного растереть в порошок, смешать с 50 г несоленого сливочного масла и втирать в грудину на ночь.

Смешать очищенные и измельченные корнеплоды репы и мякоть яблок в равных соотношениях, выдержать в духовке до размягчения, 3 ст. ложки смеси залить 0,5 л кипяченого молока, томить на малом огне 10 минут. Непроцеженный отвар принимать по 1–2 ст. ложки 4–6 раз в день.

300 г измельченного репчатого лука залить 600 г белого вина, добавить 100 г жидкого меда, настоять 7 дней, процедить, принимать по 1 ст. ложке 3–4 раза в день перед едой.

Смешать мякоть одного яблока и по 2 ст. ложки листьев ежевики и земляники, залить эту смесь 0,5 л кипятка, томить на малом огне 5 минут, настаивать 20 минут, процедить, принимать по 1/3 стакана 3 раза в день перед едой в течение 2 недель.

Пневмония

ВОСПАЛЕНИЕ легких (пневмония) — острое или хроническое воспалительное заболевание легочной ткани, вызванное сочетанным воздействием на легкие бактерий, охлаждением организма и аллергических факторов на фоне снижения общего иммунитета.

Наиболее типичные проявления пневмонии — внезапный (обычно после охлаждения) озноб, повышение температуры тела до 39–40 градусов, боль в груди при дыхании, кашель (вначале сухой, а затем с выделением мокроты), сердцебиение и учащение дыхания.

При первых признаках пневмонии необходимо:

уложить больного в постель;

укутать его теплым одеялом, согреть грелками;

проветрить комнату;

дать жидкую пищу (бульон, кисель, молоко), воду с лимоном или клюквенным соком;

на спину поставить круговые банки на 15–20 минут или обернуть грудь согревающим компрессом. Наряду с назначениями врача можно применить такие методы и средства из арсенала народной медицины.

С целью рассасывания воспалительного очага целесообразно поставить на ночь компресс с творогом: мягкую творожную массу с небольшим количеством сыворотки накладывают слоем около 1 см на льняную ткань (полотенце), обворачивают им грудь, снаружи накладывают компрессную бумагу, клеенку, вату или теплую ткань. Держат компресс 6–8 часов.

Для снижения высокой температуры тщательно растереть стопы водой с уксусом, обвернуть их тканью, смоченной этим же раствором, и надеть на ноги шерстяные носки. Можно надеть хлопчатобумажные носки, смоченные уксусной водой, а сверху обвернуть ноги теплой тканью.

Смешать 0,5 кг липового меда по 0,5 стакана свежего сока алоэ и оливкового масла, в эту смесь добавить 0,5 л отвара березовых почек, травы зверобоя, корней девясила, солодки и синюхи, взятых в равных соотношениях, и принимать по 2 ст. ложки 3 раза в день перед едой в течение 2–3 недель.

Смешать березовые листья, траву багульника, траву душицы (по 1 части), листья мать-и-мачехи и ромашки аптечной (по 2 части), взять 2 ст. ложки измельченной смеси, залить 0,5 л кипятка, кипятить 10 минут на малом огне, настоять, укутав, 30 минут, процедить. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день после еды.

1 стакан промытого овса с шелухой залить 1 л молока и варить на медленном огне 1 час. Процедить и пить горячим (лучше с маслом или медом). Особенно полезно на ночь. В термосе отвар хранить нельзя, так как он быстро киснет.

При пневмонии в качестве потогонного, антитоксического и жаропонижающего средства полезно использовать рис: 1 стакан риса залить 7 стаканами воды, добавить 1 ст. ложку мяты, прокипятить, смешать с натертой на мелкой терке головкой репчатого лука и принимать отвар по 1/3 чашки каждые 2 часа.

Перемешать по 1 части травы медуницы, подорожника, шалфея и 1/2 части полыни, взять 1 ст. ложку смеси, залить 200 мл кипятка, настаивать 2 часа, затем процедить, добавить к отвару 2 ст. ложки меда и принимать по 50 мл 3 раза в день до еды как отхаркивающее.

Из редьки вырезать середину, заполнить отверстие медом, через 3–4 часа редечный сок с медом будет готов. Взрослым рекомендуется принимать его по 2–3 ст. ложки, детям — по 1 ч. ложке утром и вечером как отхаркивающее.

Отит

ОТИТ — острое или хроническое гнойное воспаление среднего уха, которое нередко возникает на фоне таких инфекционных заболеваний, как грипп, скарлатина, корь, и других. Признаки острого отита — пульсирующая постоянная боль в ухе, отдающая в голову, шею, зубы, усиливающаяся ночью, а также шум в ухе, резкое понижение слуха, повышение температуры тела.

Первое, что надо сделать в этом случае, — поставить на ухо согревающий компресс (лучше всего с камфорным спиртом, разведенным наполовину водой). Обычно это уменьшает боль. Можно сделать компресс из спиртовой настойки корня и корневища аира или настойки травы мелиссы, а также закапать одну из этих настоек в ухо по 6–8 капель, предварительно подогрев.

При несвоевременном или неправильном лечении отит может перейти в хронический средний отит, который протекает с постоянным или периодическим гноетечением из уха, с ощущениями шума в ухе и со стойким понижением слуха.

Главное в профилактике отита — это общее закаливание организма, которое делает организм способным противостоять респираторным инфекциям. Немалую роль в профилактике отита играет также правильное носовое дыхание. Следует оберегать уши от попадания воды.

При отите народная медицина рекомендует такие способы лечения:

Зеленый лист душистой герани растереть в руке, положить на ватку и заложить в больное ухо.

Применять настойку корневища аира болотного, собранного поздней осенью. Настоять корневище в пропорции 1:10 в 40-градусном спирте 8 дней в темном месте и принимать готовую настойку внутрь по 30 капель 3 раза в день.

Настойку пиона (продается в аптеке) принимать по 20 капель 3 раза в день.

Для улучшения слуха ежедневно жевать по 1/4 лимона с кожурой.

Закапывать в ухо спиртовую настойку красавки по 1–2 капли 2–3 раза в день или спиртовую настойку паслена сладко-горького.

При появлении гноетечения промывать ухо теплым настоем цветков ромашки или настоем травы иван-чая (кипрея узколистного).

В Болгарии при гноетечении из уха рекомендуют вводить в слуховой проход на 20–30 минут кашицу из лука или фитилек, смоченный соком лука.

В России популярным средством при гноетечении из уха является 10–15%-ная спиртовая настойка можжевеловых ягод. Созревшие ягоды измельчают, заливают водой или спиртом и настаивают 10 дней. Хранят в темноте, предварительно профильтровав через несколько слоев марли или через холщовую ткань.

В Сербии при гноетечении из уха используют свежий сок травы пастушьей сумки: 5–7 капель сока закапывают перед сном, а утром тщательно очищают ухо. Одновременно принимают внутрь порошок этой травы 3 раза в день по 1/4 ч. ложки. Если нет свежего сока, его может заменить 20–25%-ная настойка травы пастушьей сумки.

---

При затянувшейся пневмонии рекомендуется измельчить в порошок 50 г янтаря, залить его 0,75 л водки, настоять при частом взбалтывании 7–10 дней, затем втирать в грудную клетку 1–2 раза в день (10–15 втираний на курс).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!