Foto: Privātais arhīvs
Сегодня, 13 марта во всем мире отмечается День здорового сна. Здоровый сон — крайне важен для любого человека. Все жизненно важные функции организма так или иначе зависят от сна. Тем не менее каждый из нас время от времени сталкивался и продолжает сталкиваться с бессонницей.

Стрессы, депрессии и соматические заболевания — самые известные причины бессонницы или, если говорить медицинским языком, инсомнии. Иногда она является результатом экономии на сне ради успешной карьеры или ночных развлечений.

Инсомния также может быть связана с дефицитом солнечного света, что вызывает сезонное аффективное расстройство, сокращенно САР.

deutche_welle_video

При попадании солнца на сетчатку глаза человека подавляется выработка гормона мелатонина. И когда наступает вечернее время, концентрация этого гормона увеличивается, и это одна из причин, почему человек засыпает. Так вот, когда солнечного света недостаточно, нарушается циркадность выработки этого гормона, мелатонина, и развивается бессонница.

Понять, что именно провоцирует инсомнию и как протекает болезнь, позволяет полисомнография — комплексное обследование спящего человека. Датчики, закрепленные по всему телу, регистрируют три самых важных для сомнологов показателя — активность головного мозга, мышц и глаз. Кроме того, ведется наблюдение за работой сердца и дыханием.

По материалам Риа.ru

Foto: RIA Novosti/Scanpix

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!