Foto: PantherMedia/Scanpix
Не только чрезмерное употребление алкоголя, но и лишний вес, нарушение обмена веществ сахара и липидов могут стать причиной жирового гепатоза или стеатоза печени.

„Если раньше жировым стеатозом болели в основном алкоголики, то сейчас эту болезнь все чаще вызывают другие привычки нездорового образа жизни — перенасыщенные калориями и энергетически малоценные продукты, малоподвижный образ жизни, который может вызвать нарушение обмена веществ, таким образом вызывая накопление жиров в печени. Отдельные медикаменты и токсичные вещества могут стать причиной данной болезни, например, глюкокортикоиды, эстрогены, нестероидные противовоспалительные препараты, тетрациклины. Именно по этим причинам заболеваемость жировым гепатозом значительно выросла в США — до 69% жителей, а также в Европе," говорит гепатолог клиники Premium Medical Людмила Иванченко.

Статистические данные о заболеваемости стеатозом печени в Латвии пока отсутствуют, однако принимается, что они совпадают с данными по Европе — болезнь распространилась на примерно 20 — 40% жителей. Алкогольный стеатогепатоз чаще развивается у мужчин, а неалкогольный стеатоз — у женщин (до 60-75%). Чаще всего данное заболевание печени наблюдается у людей с лишним весом, но оно может появиться и у людей с нормальным весом. Если к стеатозу печени присоединяется воспаление, тогда говорят о стеатогепатите и неалкогольном гепатите — такой не вызывают ни вирусы, ни бактерии.

При стеатозе печени в печени откладываются жиры и они занимают половину клеток печени. Если затронуто меньше половины клеток, то говорят об ожирении печени.

Зачастую легко поставить диагноз

Жировой гепатоз не появляется за один день, проходят годы до тех пор когда, не выдержав напряжения, печень начинает сдаваться и создавать накопления жира, поэтому данное заболевание чаще всего находят у людей в возрасте 40 — 60 лет, однако доктор подчеркивает, что этот возраст уменьшается. Это грозит тем, что хуже происходит очищение крови от токсинов, холестерина, канцерогенов.

У многих больных жировым гепатозом или вообще нет жалоб или они неспецифичны: они чаще устают, чувствуют слабость, вздутие живота, ощущение тяжести в животе, чаще могут быть болезни верхних дыхательных путей, атеросклероз сосудов, выше риск онкопатологии. Диагностика болезни относительно легкая — достаточно анализов крови и УЗИ, однако эти обследования большая часть людей делает слишком редко или никогда.

Стеатоз печени для многих это только начальная ступень в повреждении печени. Врачи признают, что у большинства пациентов стеатоз не переходит в более тяжелую форму — человек может долгие годы жить спокойно. Однако следует считаться с тем, что существует риск заработать более серьезное заболевание и фактически невозможно определить будет ли это заболевание развиваться или нет. Стеатоз печени может быть началом уже упомянутому неалкогольному гепатиту и у части пациентов он может протекать агрессивно, вызывая цирроз печени, печеночную недостаточность и даже рак. 1/6 части пациентов с алкогольным стеатогепатитом развивается цирроз печени. У беременных тоже может появиться стеатогепатит.

К сожалению до сиз пор не ясно почему именно у части людей начинают откладываться жиры в печени, почему данные жировые отложения воспаляются и почему у части людей это становится причиной необратимого повреждения печени. В отдельных случаях единственный метод лечения — пересадка печени. К тому же воспаление повреждает не только печень, но и сказывается на сердечно-сосудистой системе, создавая повышенной риск того, что у человека случится инфаркт или инсульт. Поэтому совет гепатолога особенно тем, у кого есть лишний вес, это время от времени проходить профилактическую проверку, чтобы обнаружить стеатоз печени по возможности раньше. Хорошая новость такова, что стеатоз печени это обратимый процесс, если провести соответствующее лечение. Конечно, не стоит напоминать, что результаты лечения лучше в ранней стадии заболевания.

Физическая активность отпугивает болезнь

Если у вас уже поставлен диагноз стеатоза печени, то очень важно следовать правильной диете. Сперва следует отказаться от алкоголя вообще, хоть это и звучит парадоксально — причиной появления неалкогольного стеатоза печени не является алкоголь, однако, если эта болезнь уже существует, то алкоголь — абсолютный вредитель. "Большинство людей сразу думает, что им нужно полностью отказаться от употребления жиров, однако это не так, жиры необходимы для обеспечения обмена веществ и их следует употреблять в нормальном количестве, избегая излишеств. Чаще всего самыми вредными оказываются сладости и все углеводы, которые препятствуют обмену веществ и выделению нормального количества инсулина," говорит Людмила Иванxенко. Диету в целях лечения следует согласовать с врачом и только врач может определить существует ли необходимость медикаментозного лечения и какое оно должно быть.

В целях профилактики стеатоза печени рекомендуется не только совершить перемены с

питании и снизить вес, но большое значение имеют занятия спортом. Исследования показывают, что физическая активность в случае стеатоза печени помогает вернуть здоровье не зависимо от того уменьшился вес человека или нет. В исследовании участвовал 141 человек, болеющих неалкогольным стеатозом. Участников поделили на 2 группы — первая выполняла программу физических упражнений, а у второй их не было. Результаты показали, что у тех, кто занимался как минимум 2,5 часа в неделю, значительно улучшился обмен веществ и общее состояние организма.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!