Рецепты многих постных блюд пришли к нам со времен крещения Руси. Кушанья в постные дни были хоть и просты, но разнообразны. Очень распространены были щи, рассольники, каши, пироги из постного теста с начинками из каш, грибов, ягод. Ко всем блюдам обычно примешивали пряные приправы, в особенности лук, чеснок и шафран.
Салат с черносливом.
Мелко нашинковать белокочанную капусту, перетереть ее с солью и сахаром, сок отжать. Очистить от косточек и мелко нарезать заранее замоченный на 2–4 часа чернослив. Натереть на мелкой терке морковь и половинку лимона. Все перемешать, посыпать тмином.

Щи валаамские. На 1 кг капусты: 400–500 г свежих грибов, 2 небольшие луковицы, 1 ст. ложка муки, 1 лавровый лист, 3–4 стебля листовой петрушки, 8–10 горошин черного перца, свежая зелень. Отдельно отварить мелко нашинкованные грибы, откинуть их на дуршлаг и слегка поджарить. Капусту, мелко порезанный лук, лавровый лист, петрушку, перец тушить при добавлении воды. Когда капуста упарится и сделается мягкой, но слегка хрустящей, подсыпать поджаренную до светло-коричневого цвета муку. В грибной бульон добавить все компоненты и свежую зелень. Щи долго и медленно прогревать на небольшом огне, не доводя до кипения, чтобы они пропитались грибным и капустным духом.

Картофельная бабка с грибами. Натереть сырой картофель на мелкой терке, добавить немного муки, соли и замесить негустое тесто. Приготовить грибной фарш. Для этого грибы тщательно промыть, обжарить, мелко изрубить. Отдельно в глубокой сковороде обжарить до золотистого цвета нарезанный кольцами лук, добавить подготовленные грибы, посолить, хорошенько перемешать. В форму для запекания, смазанную жиром, уложить половину картофельной массы, затем грибной фарш и сверху — оставшийся картофель. Поставить в духовку для запекания. Через 5–10 минут поверхность картофельной бабки смазать маслом для образования румяной корочки и запечь до готовности.

Напиток из мяты и облепихи. 3 стакана сока облепихи развести 3 стаканами кипяченой воды и 1,5 стаканами отваренной мяты полевой, добавить 50 г меда, тщательно перемешать, поставить на 2 часа на холод. Напиток можно пить холодным, а можно перед употреблением подогреть (но не кипятить).

Коврижка медовая. 250 г пшеничной муки, 50 г воды, 100 г сахара, 100 г меда, корица, гвоздика, сода на кончике ножа. Сахар и мед смешать с водой и прокипятить. Сироп остудить до комнатной температуры и добавить в него корицу, гвоздику и соду. После тщательного перемешивания всыпать муку и замесить некрутое тесто. Тщательно вымешав, раскатать его слоем в 1 см толщиной, выложить на смазанный растительным маслом противень и поставить выпекать в хорошо прогретую духовку.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!