В Европе выдана лицензия и разрешение на использование вакцины от ротавируса, из-за которого ежегодно 87 000 детей попадают в стационар, а 700 000 — лечатся в домашних условиях.
Как сообщила порталу Delfi руководитель отдела коммуникаций ООО GlaxoSmithKline Latvia Гунна Звирбуле, 27 февраля Европейская Комиссия выдала лицензию на использование в Европейском Союзе вакцины Rotarix, предназначенной для детей с 6-недельного возраста.

В Европе из-за ротавируса ежегодно в больницу попадают 87 000 малышей, а к врачу за помощью обращаются родители 700 000 детей. Всего же каждый год в странах ЕС ротавирусом болеют около 3,6 млн. детей младше 5 лет.

deutche_welle_video

Ротавирус — это одна из наиболее распространенных детских болезней, вызываемых вирусом и приводящих к диарее и расстройству желудка. От этого недуга хотя бы раз в жизни пострадал практически каждый ребенок в возрасте 3-5 лет. Вызванная ротавирусом инфекция заразна, поэтому ее распространение трудно контролировать. Именно по этой причине вакцинация считается единственным механизмом контроля, который может существенно ограничить распространение болезни, а также является профилактическим средством.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!