Foto: Shutterstock
Может быть, вы потеряли работу или развелись. Может быть — не сдали экзамен или потерпели неудачу в важном деле и чувствуете себя бесполезным ничтожеством и корите судьбу. Однако, как когда-то говорил Уинстон Черчиль, "Успех — это способность идти от неудачи к неудаче, не теряя энтузиазма". Вот 12 признаков того, что у вас все хорошо, даже если вы сами так не думаете.

Вы живы и чему-то научились

Из каждой неудачи можно вынести что-то полезное. Вы ее пережили, обдумали и что-то поняли — про себя или других. Даже негативный опыт полезен, так что продолжайте двигаться вперед и не теряйте надежды.

deutche_welle_video

У вас есть удобная кровать

Вы видели этих людей на улицах, но никогда не думали о них всерьез. Вы знаете о существовании сотен миллионов людей, живущих без крыши над головой или в трущобах в разных частях мира, но никогда всерьез не думали о них. Возможно, настало самое время подумать — у вас есть на чем спать и на голову вам ничего не падает. Вы, в прямом смысле, живете лучше сотен миллионов людей!

Вы пытались быть лучше

То, что у вас что-то не получилось, говорит не о том, что вы неудачник, а о том, что вы пытались что-то сделать или что-то изменить и у вас это не вышло. Но ведь вы пытались! Людей, которые "шевелят лапками" не так много, как это кажется вам. И уже одно то, что вы не растеряли способность двигаться вперед, говорит о том, что все у вас будет отлично!

У вас есть или была работа

Иметь работу — хорошо и мы думаем не надо рассказывать о том, сколько людей в мире ее не имеют. Но даже если она у вас была, а сейчас нет — все равно это хорошо. Во-первых, раз она уже была — появится еще. Во-вторых, возможно, ее потеря — это возможность заняться чем-то, что давно хотелось, но все не получалось. Или кардинально изменить карьеру. Или… в конце концов, даже сам Стив Джобс говорил, что то, что его когда-то выкинули из им же основанной Apple — лучшее, что с ним случилось. Это дало ему возможность заняться другими вещами и стать в итоге тем, кем он стал — гениальным предпринимателем и даже иконой в мире техники.

Знания на кончике ваших пальцев

То, что вы читаете эту статью, говорит о том, что у вас есть выход в интернет. Мало того что у миллиардов людей его до сих пор нет — это пустяки. Гораздо важнее то, что у вас есть самое главное: возможности. Возможности получить новые знания и двигаться дальше в жизни.

У вас есть еда

Без еды жить нельзя и в мире до сих пор люди умирают от голодной смерти. Подумайте об этом и искренне порадуйтесь тому, что у вас есть что есть, даже если это обычные макароны или картошка. У десятков миллионов в эту секунду нет даже этого.

У вас есть право выбора

До тех пор, пока вы живы и думаете, вы всегда можете выбирать. Процитируем Аристотеля. "Мастерство никогда не случайно. Это всегда результат высших намерений, искренних усилий и умного исполнения; оно всегда является результатом умного выбора из множества альтернатив и выбор, а не случай определяют вашу судьбу".

Вы любили

Если вы когда-то по-настоящему, до потери своего "я", любили — вы уже счастливы и у вас автоматически все не так уж плохо. Далеко не каждый испытывает в жизни такое сильное чувство хотя бы раз, не нужно воспринимать это как данность.

У вас есть чистая вода

Прямо сейчас у около 783 миллионов человек на планете нет доступа к нормальной, обычной, чистой воде. Подумайте о том, что эти люди отдали бы за имеющуюся у вас возможность просто пойти, открыть кран (или бутылку) и выпить столько чистой, вкусной воды, сколько вы считаете нужным.

У вас есть мечта

Если у вас есть мечта, значит, вы не потеряли способность созидать и ставить цели. Лелейте свою мечту и делайте все, чтобы она исполнилась. Вы удивитесь, когда узнаете, сколько людей не мечтают вообще ни о чем!

У вас есть хорошая одежда

Если у вас есть хорошая одежда и вы можете выйти "в люди", ощущая себя достойно — это многого стоит. Множество людей — даже в нашей стране — лишены этой роскоши и завидуют вам.

Вы можете завязать контакты с кем угодно

Опять же — раз вы это читаете, вы в интернете. Раз вы в интернете, вы можете общаться с кем угодно. Еще 50 лет назад, даже если вы были гением и выдающейся личностью, вы не могли так просто заявить об этом миру и найти единомышленников. Сегодня для вас открыты все дороги и любые контакты возможны!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!