Foto: LETA
В Международный день отца на Рижском гордском канале прошли "утиные гонки". Цель этого мероприятия — сбор пожертвований для обеспечения бесплатных консультаций уролога в латвийских регионах.

Кульминацией мероприятия станет заплыв на скорость утят для ванны. Планируются также речи представителей сферы здравоохранения, развлечения для семей с детьми, а также музыкальные выступления. Мероприятие на участке Городского канала от мостика у здания Национальной оперы до Памятника Свободы начнется в 12:00.

Подобная акция в Риге проходит уже второй раз.

Цель "Утиного забега" — сбор пожертвований, для обеспечения бесплатного посещения уролога для тех мужчин Латвии, которым это просто не по карману. За каждым жертвователем закрепляется желтый утенок для ванны, который во время благотворительного мероприятия участвовал в скоростном заплыве.

Всех утята в ходе акции одновременно выпустили в Городской канал, таким образом начались соревнования.

До сих пор, как правило, было принято больше говорить о здоровье женщин, но и мужское здоровье должно стать важной темой для разговора — как в семье, так и в обществе. Благотворительное мероприятие, подчеркивающее роль семьи и ее поддержку в сохранении и улучшении здоровья мужчин, проводится в Международный день отца. Матерей, жен, сестер и дочерей призывают напоминать о регулярном посещении уролога, так как нередко именно побуждение со стороны близких — это самая действенная мотивация для визита к врачу.

Благотворительная акция "Утиные гонки" вот уже более 20 лет проводится в разных странах мира, на 3 континентах. В международном масштабе целью акции также является сбор средств для решения различных социальных проблем. В Латвии "Утиные гонки" в качестве одного из мероприятий в рамках кампании, связанной с мужским здоровьем, проводит Латвийская ассоциация урологов в сотрудничестве с представителями в Латвии международной мужской организации Round Table.

В прошлом году в Латвии возросло число случаев рака простаты и других форм рака, диагностированных у мужчин на ранней стадии. Однако статистика остается неумолимой — от одного только рака простаты в Латвии каждый день умирает мужчина. Количество случаев смерти мужчин от других запущенных, но излечимых на сегодняшний день заболеваний также измеряется сотнями. Общедоступные данные свидетельствуют о том, что в 2013 году в Латвии от рака простаты скончалось 368 мужчин, он был диагностирован у 910 пациентов, причем всего у 11 % из них, 99 человек, — на ранней, I стадии, то есть с максимальной возможностью выздоровления. Рак семенников диагностирован у 36 новых пациентов, лишь у половины из них — на I стадии. От рака почек скончались 105 мужчин, от рака мочевого пузыря — 164.

Специалисты едины во мнении — одна из причин печальной статистики состоит в том, что мужчины обращаются за помощью с опозданием. Поэтому Латвийская ассоциация урологов и Round Table Latvija продолжают кампанию, в которой призывают латвийское общество и мужчин в особенности быть ответственными и уделять больше внимания своему здоровью, регулярно ходить к врачу и проходить необходимые проверки даже тогда, когда кажется, что здоровье в полном порядке

Кстати, пожертвования можно сделать также на благотворительной платформе Ziedot.lv, проект называется Pīļu skrējiens ("Утиные гонки").

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!