Foto: DELFI
Здравствуйте! У меня есть брат, ему 20 лет, проблема в том, что он начал пить и гулять. Он учится в Риге и мать дает ему деньги на дорогу а он или не едет в Ригу и пропивает все деньги или же едет, но пропивает остаток там. Каждые выходные он пьет и потом мне с мужем (по просьбе матери) надо ездить искать его. То он на вокзале, то на скамейке, то в полиции в невменяемом состоянии. Он пьет даже если мама не дает деньги т.к. есть "друзья" которые всегда угостят. Никакие уговоры не помогают, помогите пожалуйста и посоветуйте что можно предпринять, брат скоро станет алкоголиком. Заранее спасибо!

Отвечает Лариса Колесникова, психолог

Здравствуйте! Ваша боль и беспокойство понятны — речь идет о Вашем брате, к тому же он совсем молодой, его жизнь только начинается. Соглашусь с Вами в том, что ситуация действительно серьезная. Я не стану утверждать, что Ваш брат уже алкоголик, такой диагноз ставить заочно рискованно, но очевидно, что Ваш брат уже на этом пути. И дело не только в том, что в его поведении видны деструктивные черты, характерные для алкогольной зависимости (регулярное злоупотребление алкоголем, выпивка до беспамятства, ложь, пренебрежение обязанностями), но и в том, что в поведении членов Вашей семьи видны черты со-зависимости.

deutche_welle_video

Ваша мама и вы делаете за вашего брата очень много, и похоже, делаете много лишнего. Очевидно, что вы берете слишком много ответственности за его жизнь — снабжаете деньгами, разыскиваете его, доставляете домой. Вы не даете ему сполна насладиться последствиями своего поведения, вызволяя его из полиции. Похоже, что вы просто спасаете его от ответственности за самого себя. Похоже, он сам ни за что в жизни не отвечает и никому ничего не должен.

Но 20-летний человек уже в состоянии отвечать за себя сам. Что мешает ему самостоятельно зарабатывать на дорогу и на выпивку, в конце концов? Если он уже достаточно взрослый для того, чтобы напиваться, значит, он уже достаточно взрослый, чтобы на это зарабатывать, разве нет? Как долго еще, до какого возраста вы будете помогать ему быть маленьким, безответственным мальчиком?

Парадоксально, но спасая его, вы только способствуете тому, что он продолжает вести такой образ жизни. Почему же ему не пить, если мама дает деньги, а вы его доставляете домой? Спасение в такой ситуации — деструктивный путь.

Как это ни жестко звучит, но я бы советовала вам перестать спасать вашего брата от последствий его собственных действий. Пусть делает то, то что он хочет, но пусть делает это за свой счет. И, возможно, если вы перестанете вытаскивать его из неприятных ситуаций, он скорее обнаружит, где он на самом деле находится!

Перестаньте его контролировать. Часто близкие люди пьющего человека верят, что в состоянии сдерживать его пьянство или вовсе "запретить" его. Это большая иллюзия. Понятно, что они делают это из лучших побуждений, но увы, контроль и запреты ни одному алкоголику бросить пить не помогли. Контроль и опека только усугубляют его безответственность и зависимость.

И вы, и ваш брат, и ваша мама нуждаетесь в жестком установлении личностных границ. Этому может помочь, если вы и ваша мама четко и ясно скажете брату: "Я не буду финансировать твое пьянство. Я не позволю обманывать себя. Я не буду вызволять тебя из последствий алкогольного поведения. Я могу помочь тебе справиться с твоими проблемами, но не буду решать их за тебя. Вот это то, что я буду делать для тебя, а вот этого я для тебя делать не буду". И очень важно впоследствии держать свои обещания.

Я бы посоветовала Вам, Вашей маме, или вам вместе пойти на консультацию к наркологу-психотерапевту, можно пока без Вашего брата.

Опытный нарколог поможет вам разобраться, что происходит и наметить план действий. Но имейте в виду, что попытка влиять на поведение человека без его на то желания обречена на неудачу. Водить к врачу пьющего человека, который не знает, зачем ему бросать пить — абсолютно бесполезно, увы.

Если Ваш брат не признает свое поведение разрушительным, Вы ему не поможете. Если же он сам чувствует, что не справляется с собой и готов искать помощи, шансы на изменения несколько выше. В таком случае помогите ему дойти до нарколога или группы анонимных алкоголиков.

Кроме того, в ситуации, когда близкий человек пьет, членам его семьи очень важно:

·Отделять близкого человека от его поведения: "Я тебя люблю, но твое поведение для меня неприемлемо".
·Быть мягким с человеком, но твердым в отношении недопустимого поведения.
·Позволить ему столкнуться с последствиями его поведения и пережить то, что он сам натворил.
·Получать поддержку и помощь для себя лично, начать больше заботиться о себе.

Удачи Вам и терпения!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!