Моему ребенку только 10лет, а он уже не признает мнение взрослых, настаивает только на своем. Боюсь потерять взаимопонимание с ним. Посоветуйте, как этого избежать.

Отвечает Лариса Колесникова, психолог

Начну с того, что самое важное в Вашем вопросе — то, что Вы боитесь потерять взаимопонимание с ребенком. То есть для Вас важно не только послушание, но и взаимо-понимание, т.е. понимание друг друга, понимание обеих сторон. Думаю, что в преддверии сложного подросткового возраста контакт и способность «взаимо-понимать» ребенка гораздо важнее, чем поддержание авторитета и послушание. В этом желании сохранить контакт я Вас очень поддерживаю!

deutche_welle_video

Непросто ответить на Ваш вопрос, т.к. очень мало информации — вопрос слишком общий. На личной встрече я бы обязательно подробно расспросила Вас, что означает «не признает мнение взрослых, настаивает только на своем». Кто эти взрослые, чье мнение он не признает, есть ли взрослые люди, к которым он прислушивается, чем отличаются те, кого ребенок «признает» и те, кого — нет?

С другой стороны, в чем настаивает на своем, а в чем готов согласиться с мнением другого человека? В каких ситуациях это чаще бывает? В каких ситуациях он готов идти навстречу?

Расспросила бы Вас о том, как Вы строите отношения с ребенком — не опекаете ли Вы его слишком, не контролируете ли излишне, бываете ли с ним столько, сколько он в этом нуждается, каким образом регулируете его поведение — обсуждаете и договариваетесь или пытаетесь авторитарно насаждать дисциплину?

Делится ли он с Вами своими переживаниями? Делитесь ли Вы своими? Участвует ли он в принятии общих решений? Подобное упрямство, стремление настоять на своем появилось недавно или Ваш сын был таким всегда? Что изменилось в семье, в стиле воспитания? И т.д.

Это все очень важные вопросы, т.к. искать причину проблемного поведения ребенка в первую очередь нужно в, скажем так, неоптимальных действиях родителей по отношению к ребенку. Одним словом, взгляните пристальнее на себя. Если самостоятельно все же Вы не справляетесь, проконсультируйтесь с детским психологом, которому доверяете.

Если ждете рекомендаций, то в общем виде это может быть так:
Очень часто дети бывают упрямыми и несговорчивыми у родителей, которые имеют слишком много требований и ограничений.

Я бы советовала Вам сделать ревизию своих требований к ребенку. Составить список существующих требований и критически пересмотреть его — и, возможно, отказаться от тех, которые не кажутся жизненно важными.

Если то, на чем он настаивает, касается только его, дайте ему эту возможность. Отпустите его, отступите. Если же это касается и других людей, их потребностей, переживаний — нужно говорить с ребенком о границах. Здесь важно помнить, что свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого — речь идет о том, что ребенок, удовлетворяя свои потребности, не должен делать это за счет других людей. Очень важно, давая свободу ребенку, не делать это ценой собственной свободы, собственных потребностей.

В любом случае, нужно говорить с ребенком, обсуждать возможные последствия его поступков для других людей, а не вводить правила силовыми методами. Очень полезно привлекать ребенка этого возраста к сотрудничеству, разделению ответственности — таким образом Вы готовите его к самостоятельному принятию решений. Ваш ребенок входит в сложный подростковый период, настоящие испытания родительского терпения только начинаются. И очень важно войти в этот период друзьями.

 

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!