Состою в браке уже 7 лет, есть подозрения что муж мне изменяет. Ссоримся по каждому пустяку. Как определить есть ли у него другая? Дайте пожалуйста совет! Спасибо.

Отвечает Лариса Колесникова, психолог

Добрый день! Вряд ли для того, чтобы: «определить, есть ли у него другая»  - нужен совет психолога. Скорее пригодится народная мудрость или частный детектив.

Мне кажется, Вам стоит вначале определиться: что Вам важнее - узнать правду или сохранить семью, сохранить отношения?

Прежде чем действовать, очень полезно задуматься, что Вы будете делать с правдой, которую узнаете? Какие последствия будет эта правда иметь для Ваших отношений? Как Ваш муж, возможно, пойманный с поличным, будет относиться к Вам, когда узнает, что Вы за ним следили, просматривали его электронный ящик и мобильный телефон? Захочет ли он быть дальше с женщиной, которая следила за ним?

Насколько ваши отношения с мужем доверительные, близкие, уважительные для того, чтобы просто и прямо поговорить о Ваших подозрениях? Случалось ли уже, что муж обманывал Вас в чем-то?

Способен ли он прямо отвечать на болезненные вопросы? В какой степени он способен на открытый диалог с Вами? Разговор - это самый прямой путь для того, чтобы прояснить ситуацию. Но начиная его, очень полезно представить себе, какой ответ Вы можете получить.

Если же Вы выбираете не выяснять правду, то стоит задуматься, как долго еще Вы сможете жить в неведении и подозрениях?

Готовы ли Вы жить с человеком, закрывая глаза на его «слабости»? Готовы ли Вы принимать его измены и дальше? Что есть ценного в Ваших отношениях, кроме верности? Насколько для Вас лично верность в семье принципиальна?

В любом случае, ваши семейные отношения нуждаются в «ремонте». Если вопрос об измене у Вас возникает, значит, в отношениях нет доверия, независимо от того, изменяет ли он.

Вероятно, и Вы, и Ваш супруг чем-то неудовлетворены, чего-то в этих отношениях не стало? Может быть, Вам попробовать переключиться с гипотетических отношений с другой женщиной на ваши с ним отношения?

Вы стоите перед трудным выбором, в результате которого можете и потерять семью, и сделать ваши отношения более глубокими в результате прохождения кризиса в отношениях. Очень много сейчас зависит от Вас, от Вашей мудрости. Профессиональная помощь семейного психолога может быть Вам сейчас полезной. Удачи Вам!

 

 

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!