Foto: Shutterstock
Я не могу справиться с аппетитом когда нервничаю. Я или ем или пью. Кто меня видит, говорит как я поправилась. Я смеюсь, но когда меня никто не видит я начинаю есть за двоих. Я больше так не могу…

Комментирует Лариса Колесникова, психолог, сертифицированный психотерапевт,
Latvijas Psihoterapeitu Biedrība

Добрый день! Похоже, что в вашем случае идет речь о так называемом "эмоциональном переедании", в основе которого лежит эмоциональная зависимость от еды.

deutche_welle_video

Грустная правда состоит в том, что еда прекрасно помогает справляться с негативными эмоциями — подавленностью, тревогой, пустотой, отчаянием. Еда — действительно мощное средство, позволяющее быстро и предсказуемо менять дискомфортное эмоциональное состояние. Так называемые быстрые углеводы делают это наиболее эффективно, поэтому меню приступа переедания обычно состоит из булочек, пирожных, мороженого и т.п..

Еда — это прекрасное, к тому же социально не осуждаемое (в отличии от алкоголя) лекарство для тех из нас, кто не умеет распознавать, понимать и выражать свои чувства или не владеет другими средствами самопомощи в случае психологического дискомфорта. Этот способ эмоциональной регуляции знаком нам с младенчества — ничто так не успокаивает как материнское молоко, правда? Если же в родительской семье было принято утешать себя обильной едой, мы имеем готовый инструмент защиты от напряжений. Привычка "заедать" эмоции приводит к тому, что человек перестает различать физический и психологический голод или, вообще, не может понять когда он действительно голоден. Серьезным недостатком этого "лекарства" является и то, что еда помогает только "снимать" негативные эмоции, не решая проблем, с которыми эти эмоции связаны (одиночество, неудовлетворенность жизнью, нереализованность, деструктивные отношения с партнером и т.д). Механизм работает так же, как в случае "классических" химических зависимостей — сначала человек пьет, чтобы стало легче переживать проблемы, затем он перестает решать проблемы, потому что пьет.

Поэтому человек на рациональном уровне может хотеть похудеть и даже делать многократные попытки, но в глубине души не готов отказаться от столь эффективного способа эмоциональной саморегуляции. Мало решить перестать переедать, нужно менять себя и свою жизнь таким образом, чтобы она была заполнена чем-то важным, альтернатива еде должна быть весомой, а жизненные проблемы должны решаться, а не заедаться. "Силы воли" в таком случае бывает недостаточно. Излечение от эмоциональной зависимости от еды невозможно без обучения умению распознавать свои эмоции, называть их, понимать с чем они связаны и разрешать жизненные проблемы.

Чтобы разобраться в том, ЧТО вы заедаете, вы можете искать помощи психотерапевта или пробовать справиться самостоятельно, используя литературу — об этой проблеме много написано. Могу посоветовать вам хорошие книги: Джиллиан Райли "Ешь меньше. Прекрати переедать" и, если читаете на английском: Susie Orbach — On Eating.

Кроме того, рекомендую начать с проверки соматического здоровья — иногда за пищевой зависимостью кроется соматическое заболевание (например, эндокринное).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!