15 мая во всем мире отмечается День семьи в связи с этим Министерство благосостояния Латвии распространило информацию о том, как латвийские мамы и папы могут совмещать семью и карьеру. Delfi Woman представляет основанный на данных Минблага обзор возможностей действующего законодательства.

Законодательство Латвии предусматривает равные права и возможности для обоих родителей. При этом, по словам министра благосостояния Иветы Пурне, страна «имеет одну из самых прогрессивных систем детских пособий в ЕС», и это дает прирост рождаемости — в среднем на 5% каждый год.

Работа и ребенок: как совместить?

В качестве одного из наиболее эффективных вариантов выбора вида работы родителям рекомендуется заключить коллективный договор с работодателем. В нем можно оговорить согласованные друг с другом интересы обеих сторон (дополнительные выходные, если в семье имеются дети, либо особые формы организации рабочего времени: удаленная работа, работа дома (e-работа), а также эластичный рабочий график). Эластичный график, например, позволяет варьировать количество рабочих часов в день, при этом в целом оно не должно превышать 40 часов в неделю.

Закон о труде предусматривает также возможность работать неполный рабочий день, позволяя родителям проводить больше времени с детьми. Неполный рабочий день работодатель должен предоставить в тех случаях, если в этом нуждается беременная женщина, или женщине после родов — до момента достижения ее ребенком годовалого возраста.

У молодых мамочек, которые кормят малыша грудью, есть возможность работать неполный рабочий день в течение всего периода кормления. Если вашему ребенку менее полутора лет, закон предусматривает возможность требовать у работодателя получасовые перерывы на кормление каждые три часа. При этом  по желанию работника эти перерывы можно перенести на  конец рабочего дня, сократив таким образом рабочее время.

На работников, которые задействованы неполный рабочий день распространяются все те же льготы, что и касаются тех, кто работает на полную ставку.

Пособия: отцу или матери?

Поддержку семье, особенно в первые годы рождения ребенка, оказывает и система государственного социального страхования и государственных социальных пособий..

Пособие по рождению ребенка на сегодняшний день составляет 296 латов. Существуют также доплаты за каждого следующего ребенка (дополнительные 100 латов за рождение первого ребенка, 150 латов — за рождение второго ребенка, 200 латов — за третьего и каждого последующего ребенка).

Кроме всего вышеперечисленного, работающие родители могут также получить родительское пособие. И сами решить между собой — кто из них будет воспитывать ребенка, то есть получить отпуск по уходу за ребенком и пособие.

deutche_welle_video

Отцы-молодцы

Роль отца в семье в последнее время все чаще подчеркивается: государство заинтересовано в том, чтобы мужчины принимали более активное участие в воспитании детей. «Заниматься воспитанием детей в семье могут и отцы, — считает Пурне. — Используя возможности, предоставленные законами, оба родителя могут сохранить свое рабочее место и ценность на рынке труда».

Отец может получить отпуск по уходу за ребенком и пособие — точно так же, как и мать. Кроме того родители могут делить этот отпуск и пособие, используя их посменно. Так что папы могут принимать деятельное участие в воспитании ребенка, не пропадая все время на работе, в то время как мама теряет свою квалификацию и трудовые навыки и становится профнепригодной.

В то же время, семья не теряет свой уровень доходов, ведь родительское пособие для матерей или отцов (для того, кто берет отпуск по уходу за ребенком), на сегодняшний день составляет 70% от средних страховых выплат с заработной платы в течение 12 месяцев до рождения ребенка. Таким образом, размер пособия по уходу за ребенком до 1 года примерно такой же, как и заработная плата родителя, который берет отпуск по уходу.

Неработающим родителям есть возможность взять отпуск по уходу за ребенком, получив пособие по уходу за ребенком ( до 1 года) в размере 50 латов в месяц.

Закон о труде также предоставляет возможность и отцу пойти в отпуск на 10 календарных дней, получив единовременное пособие  в размере 80% от средней страховой выплаты заработной платы получателя пособия. Эту возможность, побыть вместе с только что появившимся на свет малышом использует все больше отцов. В марте этого года такое пособие получило 798 отцов, это на 30%  больше чем в 2007 году за тот же период.

В 2009 году пособие по отцовству будет составлять 100% от средней заработной платы отца, из которой ведутся социальные выплаты.

Более подробная информация о законах — здесь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!