Foto: Privātais arhīvs

Лайлу Уйску с самого детства привлекала красота. Именно поэтому она нашла себя в искусстве и запустила собственный бренд предметов ручной работы для женщин. С чего все началось и почему это бренд лучше продается за рубежом вы узнаете из рассказа Лайлы.

"Как один человек может сделать окружающий мир красивее и светлее? Я сама не знаю, но, сколько себя помню, всегда пыталась найти ту красоту, от которой люди улыбаются. Мне всегда было интересно искусство, поэтому я училась и работала именно в этой сфере", — начинает свой рассказ Лайла.

Лайла преподает аэрографию и другие виды искусства в гулбенской художественной школе. Ей нравится работать с детьми — у нее самой два мальчика, которые уже умеют так работать с цветом, что мама сама удивляется: "С детьми всегда есть обратная связь. Чем больше ты даешь им любви, красок, тем больше получаешь взамен". Помимо преподавания Лайла помогает ухаживать за евангелистско-лютеранской церковью в Велене — здесь можно в тишине прислушаться к себе.

deutche_welle_video

Бренд, который начался с дождя и слякоти

Foto: Privātais arhīvs

Лайла живет в живописном месте — вокруг леса, поля, рядом течет Гауя. Здесь красиво в любое время года, но есть и свои недостатки: "Осенью или весной за пару часов красота природы тускнеет из-за слякоти и луж. В один из таких дней я поняла, что невозможно ходить в чистой и сухой обуви, поэтому стала искать резиновые сапоги, которые мне бы понравились. Но все мои поиски были тщетны. Так появилась идея разрисовать обычные резиновые сапоги".

"Техника аэрографии — тщательная и тонкая работа, требующая концентрации всего внимания. Рисунок нельзя предварительно набросать, потому что тогда поверхность станет жирной. Поэтому рисунок делается сразу, набело."

Аэрография Лайле уже давно знакома — таким образом она разрисовывала мотоциклы, шлемы и автомобили. "Я хотела, чтобы женщины чувствовали себя прекрасными и в дни, когда на улице грязь и слякоть. Я хотела сделать красивыми не только дождливые дни, но и любой важный день. Как часто мы ходим на выставки? Я думаю, что я должна была перенести искусство в жизнь и стала расписывать сумочки и туфли".

Foto: Publicitātes attēli

Говоря о своем дизайне, Лайла объясняет что такое неординарность: "Это очень индивидуальное понятие — кому-то оно кажется нестандартным, то для другого обычное дело. Я считаю, что женщина может быть дикой и одновременно чувственной и нежной, и стараюсь своими работами сказать им, что важно быть такой, какая ты есть. Не надо стесняться отличаться или соглашаться на то, что предлагают магазины. Я могу создать то, что женщина долго искала, но до сих пор не нашла".

"Люди стремятся к необычным и индивидуальным вещам, поэтому рады видеть, как искусство воплощается в дизайне туфель."

"Чаще всего идеи приходят ко мне ночью". Все предметы, которые расписывает Лайла, сделаны вручную по ее эскизам. Когда сумки и туфли готовы, она берется за роспись: "Техника аэрографии — тщательная и тонкая работа, требующая концентрации всего внимания. Рисунок нельзя предварительно набросать, потому что тогда поверхность станет жирной поэтому рисунок делается сразу и набело. Я наслаждаюсь этим процессом, вкладываю свои эмоции, любовь и могу радовать результатом остальных. Люди стремятся к необычным и индивидуальным вещам, поэтому рады видеть, как искусство воплощается в дизайне туфель".

Известность за рубежом и только потом в Латвии

Foto: Vadim Sishikov

По словам Лайлы, она никогда не боялась, что что-то пойдет не так: "Если что-то не идет, то надо подождать, значит, Бог сейчас занят чем-то другим". Лайла утверждает, что вольна делать и рисовать, что хочет: "Мне не надо никому подчиняться или подстраиваться, и я могу передать женщинам свое восприятие красоты".

"Говорят, лучше всего, когда любимое дело и работа — одно и то же. Я учу и рисую — это мое хобби. Я не хочу ставить продукцию на конвейер, поэтому я никогда не делаю два идентичных товара, да и все равно это не получится, ведь такую тонкую работу невозможно повторить".

"Сначала резиновые сапоги были экспериментом. Я не знала, какими красками рисовать, поэтому были и неудачи — рисунок не держался на поверхности. И только после разговора с мастерами я научилась подготавливать поверхность и делать лак нужной консистенции. Я училась на ошибках и этого не надо бояться — это все опыт и естественный процесс", — рассказывает Лайла.

"Я никогда не останавливаюсь потому что не могу ничего не делать."

По словам Лайлы, самый большой успех — это улыбка клиента. Хотя, работы Лайлы дважды появлялись в британском журнале Vogue. "Каждый может творить и создавать что-то вне зависимости от того, где он проживает. Конечно же, Латвия не эпицентр мировой моды, но я люблю свою страну. Хотя впервые мои работы заметили заграницей, а не здесь. Но мы должны гордиться каждым, кто работает здесь и вкладывает свое сердце. Для некоторых важно во что одевается суперзвезда в Голливуде, но мы редко замечаем красоту здесь, под боком". О планах на Рождество Лайла говорит, что продолжит работу: "Я никогда не останавливаюсь потому что не могу ничего не делать".

На вопрос о том, как найти на все это время, женщина отвечает: "Найти время на все — стереотип, это невозможно. Время нам не принадлежит, и мы должны быть благодарны за то, что у нас есть. А как мы этим распоряжаемся — уже наше дело. Если мы едем в автомобиле и не видим прекрасный пейзаж за окном, то сами не впускаем в свою жизнь красоту. Например, мне сейчас важно почитать с ребенком книгу, а если останется время на рисование, то буду за это только благодарна".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!