Foto: LETA
Уход крупнейших российских фестивалей, падение курса рубля и общее обострение отношений между Латвией и Россией привело к тому, что количество российских туристов в Юрмале этим летом резко уменьшились. Однако мнения по поводу того, опустела ли Юрмала на самом деле, пока расходятся.

Городские власти: все неплохо

"Это интересно. Мы прогнозировали, что общее число туристов уменьшится, однако этого не происходит. Людей довольно много", — заявила во вторник в интервью передаче "900 секунд" телеканала LNT сотрудница Юрмальского бюро туристической информации Александра Страмкале. По ее словам, количество россиян в Юрмале сократилось примерно на треть.

Вместо россиян, по ее словам, в Юрмалу прибывает все больше и больше представителей западных стран. По словам Страмкале, гостиницы Юрмалы также не жалуются на уменьшение числа клиентов. "Резервации делают, и отели очень хорошо отзываются о тенденциях на июль и август", — отметила специалист. Больший интерес начали проявлять отдыхающие из Литвы, Эстонии, Швеции. Также Юрмалой начали интересоваться бельгийцы, австрийцы, голландцы.

Следует отметить, что в крупнейших юрмальских отелях в пик сезона (например, последние две недели июля) доступны для бронирования номера почти всех ценовых категорий - от стандартных двухместных до "сьютов" в Baltic Beach Hotel. Информации о заполняемости отелей пока нет.

В июле в концертном зале Dzintari пройдут концерты Лаймы Вайкуле и ее друзей, Ани Лорак, Ирины Аллегровой, Ричарда Клайдермана, Сергея Лазарева, Григория Лепса и Елки, моноспектакль Константина Райкина, а также фестивали классической музыки Artissimo и магии Wizard Trophy. В августе в Юрмале пройдет фестиваль шансона, концерт Димы Билана, фестиваль Инесе Галанте Summertime и другие мероприятия.

Российское ТВ снимает пустые улицы

Между тем, в воскресенье на телеканале НТВ вышел репортаж журналиста Андрея Храмцова, в котором сообщается, что благодаря российским туристам и фестивалям Юрмале удалось возродиться после 15 лет упадка. "Но, как оказалось, ненадолго. Постоянные маневры близ российских границ, разговоры о строительстве американских баз, требования расширить пакет санкций — все это хороший политический капитал, на котором местные власти зарабатывают расположение Вашингтона. Но настоящий капитал, который дает работу и достаток тысячам жителей Латвии, ушел. Всего за один год Юрмала откатилась на позицию, которую занимала во всем памятные 90-е", - сообщается в сюжете.

На прошлой неделе любительское видео о пустой Юрмале, созданное активистами общественной организации НОД "Балтия", собрало несколько десятков тысяч просмотров на YouTube. "Простые жители Латвии стали замечать, что страна вымирает, все уезжают, даже в столице стало мало людей. При этом политики нас постоянно кормят пропагандой, рассказывают о истории успеха Латвии и уверяют, что все хорошо. Только простой народ не обмануть, именно поэтому в социальных сетях латнета стихийно возник хештег #ГдеВсе, - сообщил Delfi лидер организации Станислав Букайн. - Мы решили поддержать данную инициативу и отправились в Юрмалу. Традиционно летний сезон в Юрмале начинается перед Лиго. Это видео мы снимали 19 июня, в пятницу, вечером. Людей мы смогли найти, но большинство из них ограничилось посещением концерта легендарной группы Smokie. Увидели мы и другую сторону «санкционной» медали: пустые заведения со скучающими официантами, в закрытом кафе на улице Jomas выцветшее меню покрылось плесенью, на мангале закрытого ресторана выросла трава…"

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!