Foto: PantherMedia/Scanpix
В 2014 году информационная кампания "Проверь грудь, чтобы жить", посвященная вопросам здоровья груди, откроется 4 апреля выставкой "Женщина. Грудь. Здоровье". Эта выставка — и посвящение женской красоте, силе и мужеству, и личное видение темы "Женщина. Грудь. Здоровье" от многих известных художников Латвии. Выставка открыта в т/ц Galerija Centrs с 4 по 17 апреля.

Кампания "Проверь грудь, чтобы жить" — совместный проект Латвийской баскетбольной ассоциации (LBS) и Общества поддержки больных раком груди Vita. Кульминационным моментом кампании станет четвертый по счету марш в поддержку здоровья груди "Пойдем вместе, чтобы жить", который пройдет 25 мая. Марш начнется от памятника Свободы и завершится возле Олимпийского спортивного центра, где будет сыгран благотворительный баскетбольный матч между женскими сборными Латвии и Греции. Для участников марша вход на эту игру будет бесплатным.

Генеральный секретарь LBS Эдгарс Шнепс: "Искусство — это очень сильнодействующее средство, с помощью которого можно привлечь внимание общественности к какой-либо проблеме, в данном случае — к проблеме рака груди. Цель выставки — побудить женщин заботиться о себе и регулярно проверять здоровье груди, чтобы таким образом снизить вероятность обнаружения рака груди в момент, когда уже будет слишком поздно". На выставке свои работы представят художница Иева Бондаре, график Инесе Лиецкалниня, художник Андрис Пурвиньш, художница Кристина Луиза Авотиня, художница Элга Гринвалде, мастер художественного стекла Барбара Гулбе, мастер художественного стекла Рамона Пейкшена, дизайнер Маргарита Будзе, фотограф Марис Гринберг, акварелистка Ирена Лейниеце, художница Кристина Кутепова.

deutche_welle_video

Руководитель Общества поддержки больных раком груди Vita Ирина Янума: "Каждый год весной мы призываем женщин не бояться и пройти проверку груди, так как своевременное обнаружение рака груди имеет решающее значение для всей будущей жизни. Если болезнь констатирована на ранней стадии, то результатом своевременного и качественного лечения может стать полное излечение от рака груди. В этом году информационная кампания "Проверь грудь, чтобы жить", посвященная вопросам здоровья груди, направлена на женщин в возрасте 50-69 лет, которым необходимо раз в два года проходить маммографию. Исследования, которые проводит Национальная служба здравоохранения, говорят о том, что маммографию -- в рамках оплачиваемой государством программы скрининга рака груди — проходят главным образом рижанки, которые чаще всего отзываются на самое первое письмо-приглашение".

Чтобы побудить всех женщин Латвии проверить здоровье груди, в кампании этого года примут участие 25 региональных представительниц из разных городов нашей страны. В своих регионах они будут мотивировать, вдохновлять и поощрять женщин заботиться о себе и приглашать их на процедуру проверки здоровья груди методом маммографии, оплачиваемую государством.

А в день открытия кампании "Чтобы жить!"- 2014, 4 апреля в 10.00, в Латвийском музее фармации состоится специальный семинар для представителей всех регионов, на котором представительницам регионов разъяснят их миссию, а также снабдят всей необходимой информацией и материалами. http://www.onko.lv/frames.php?lang=lv&id=269.

Благодаря поддержке кинотеатров, в течение двух недель — с 4 по 10 апреля и с 16 по 22 мая — эту рекламу продемонстрируют в кинотеатрах Citadele, Cinamon, Multikino, Balle (Лиепая), Silver Screen (Резекне); Silver Screen (Даугавпилс); Kino Rio (Вентспилс). Рекламный клип кампании будет идти перед фильмами, предназначенными женской аудитории. Благодаря поддержке телевидения, реклама будет бесплатно показана на каналах LTV1, LTV7 и Re: TV.

По всей Латвии будут размещены информационные плакаты. Информационные материалы о проверке здоровья груди получат более 15 000 латвийских консультантов и клиентов AVON. В мае еще больше женщин узнают о кампании "Проверь грудь, чтобы жить" благодаря поддержке TENA, а также информации, размещенной на упаковке товаров TENA. Информационные материалы, предназначенные для женщин, будут доступны также в магазинах Lauma Lingerie по всей Латвии.

Кампанию поддержит и сеть чайных Apsara, работники которой в течение всего мая будут носить розовые ленточки. В чайных домиках также будут распространяться информационные материалы.

Каждый год в Латвии около 200 тысяч женщин в возрасте от 50 до 69 лет получают от государства письмо-приглашение пройти бесплатную проверку здоровья груди методом маммографии, но данную процедуру проходят лишь около 38% женщин. Это критически низкий показатель, тем более, если принимать во внимание тот факт, что именно для женщин от 50 до 69 лет характерен повышенный риск заболевания раком груди. А если заболевание обнаружено на ранней стадии, то при своевременном и качественном лечении от рака груди можно избавиться полностью.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!