Foto: Publicitātes attēls

В честь 30-ого юбилейного сезона Рижской недели моды, создана фотовыставка, в которой нашли отображение наиболее значимые события индустрии моды Латвии в период после восстановления независимости. Часть снимков экспозиции гости Riga Fashion Week смогут увидеть с 28 по 30 марта, а в полном объеме выставка будет представлена с 17 до 29 мая.

Упорство и желание творить позволили латвийским дизайнерам громко заявить о себе миру. Эта положительная тенденция способствовала проведению Рижской недели моды, которая открыла возможности для местных дизайнеров продемонстрировать свои достижения на международном рынке.

На протяжении многих десятилетий представители Рижского дома моделей и журнала "Ригас модес" старались освещать модные тенденции за "железным занавесом". После восстановления независимости произошло несколько значимых, получивший широкий резонанс событий, в свою очередь в 2004 году Балтийская федерация моды возобновила традицию проведения модных показов на регулярной основе, учредив Riga Fashion Week. Так, в Риге, которая является столицей моды Прибалтики, стали появляться и развиваться местные дизайнерские марки.

deutche_welle_video

Цель выставки — с помощью фотографий и рассказов "погрузить" посетителей в закулисье латвийской индустрии моды, познакомить с дизайнерами и их творчеством, а также продемонстрировать наряды, которые являются образцом характерного латвийского стиля и формируют отличительный образ латвийской индустрии моды на международном уровне. Снимки дополнены короткими рассказами дизайнеров, повествующих о достигнутых целях, тенденциях и профессиональном росте. В текстах особое внимание уделяется также значимости модной фотографии и специфике моды в контексте искусства.

В рамках экспозиции будут представлены как фотографии с Рижских недель моды, так и множество снимков из личных архивов дизайнеров. Выставка пройдет при сотрудничестве с т/ц "Galerija Centrs" и будет реализована благодаря поддержке Государственного Фонда культурного капитала. Куратор выставки — дизайнер и продюсер Анете Агнета Кришьянова.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!