Foto: Ingus Bukšs
Перефразируя классику: каждый год пятого октября мы с друзьями ездим на Сааремаа. На этот раз мы решили немного поменять направление и отправились в небольшую экспедицию на остров Хийумаа. Мы знали, что он немного отличается от привычного маршрута, но не ожидали, что за пару дней так влюбимся в это место. Впредь каждый год пятого октября будем ездить на Хийумаа!


Так как остров немного меньше Сааремаа и не так популярен среди туристов, к путешествию нужно подготовиться более основательно. Паромы ходят реже, нередко они полные, поэтому о билетах стоит позаботиться заранее. То же касается и ночлега ― если в Курессааре всегда можно найти какой-нибудь вариант в Airbnb или гостинице, то выбора в Хийумаа не так много. В летний сезон предложение шире, а вот осеннему путешественнику придется считаться с тем, что есть. Мест, где можно было бы перекусить, тоже немного. В городе Кярдла есть три кафе, которые в октябре работают по вечерам, и только в двух из них можно позавтракать. Настоящие путешественники берут с собой термос и бутерброды, но нам с утра нравится неспешно выпить капучино. Утонченные натуры!


В плане достопримечательностей мы тоже избирательные. Нас не интересуют музеи и маяк Кыпу. Мы приехали ради природы. Чем первозданнее, тем лучше. Идеально, если это ― берег моря. С этим на острове проблем нет. Поэтому, сойдя с парома, мы сразу же отправились в нижнюю точку острова, где на картах побережье показалось нам особенно живописным. Наученные прошлым опытом, мы заменили стильные сапоги резиновыми. В таких местах чувствуешь себя в них гораздо увереннее, и ничто не помешает добиться лучших кадров.


Говоря о кадрах, ко времени упомянуть и героя заголовка ― камеру стоимостью 13 тысяч евро. В эту поездку я взял с собой Fujifilm GFX100 ― беззеркальную цифровую системную камеру среднего формата (нет-нет, DELFI не настолько много зарабатывает на платных статьях, чтобы можно было позволить себе купить такую камеру; я взял ее в Fujifilm Latvija на тестирование). Эта камера уникальна тем, что, во-первых, она оснащена огромной матрицей с разрешением 100 мегапикселей, а во-вторых, она очень дешевая. Нет, серьезно. Равноценные ей Hasselblad и Phase One стоили по 30, 50 и даже 100 тысяч. На этом фоне Fuji предстает очень заманчивым предложением.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!