Foto: Shutterstock
В марте 2020 года привычная жизнь жителей Латвии разделилась на "до" и "после" — очень многие в ближайшем будущем столкнутся с уменьшением доходов. Несмотря на поддержку со стороны банков, которые предлагают кредитные каникулы, деньги понадобятся на погашение процентных платежей, оплату коммунальных счетов и продуктов питания в магазине. DELFI обратился с просьбой к экспертам поделиться советами, как составлять сейчас семейный бюджет, чтобы избежать резкого падения в финансовую яму.

Ингус Букшс в этом вопросе настоящий практик. На личном опыте он научился планировать свой бюджет, после чего нередко делился своим опытом в ходе тематических лекций. С одной стороны, сейчас в мире складывается беспрецедентная ситуация, с другой — о том, что экономический кризис вполне реален, эксперты предупреждали. 
Больше всего сейчас выиграют те, у кого есть хоть какие-то накопления — от их объема будет зависеть тормозной путь и то, насколько болезненным окажется падение, если оно все-таки случится. В свою очередь те, у кого за пазухой ничего нет, довольно быстро могут оказаться на грани пропасти. "Универсальной формулы, что в такой ситуации делать, нет. Главный совет — по возможности избежать новых задолженностей. В состоянии стресса, паники и желании побыстрее решить проблему люди часто берут деньги взаймы. Глупо так поступать, потому что в будущем это обязательно аукнектся", — предупреждает Ингус Букшс.

deutche_welle_video

Рано или поздно кризис закончится, но от того, как вы из него выйдете и как быстро наберете финансовую силу, будет зависеть от вашего поведения именно сейчас, в период, когда надо научиться выживать, а не шиковать. Поэтому, в какой бы финансовой ситуации вы сейчас ни находились, составьте семейный бюджет, это и будет вашим зеркалом. Такой же совет одним из первых дают все опрошенные DELFI эксперты латвийских банков. Обобщив эти рекомендации, получается, что действовать нужно в следующем порядке.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!