Foto: Shutterstock
Вреден ли кофе? Чем полезно и вредно мясо? Можно ли взрослому человеку пить молоко? Правда ли, что ужинать после шести вечера нежелательно? На эти и другие популярные вопросы порталу Delfi отвечает известный врач-диетолог и директор программ по питанию Рижского университета им. Страдиня Лолита Неймане.

Правда ли, что после 20 лет не стоит есть молочные продукты и пить молоко, так как они полезны только для детей и подростков — то есть, для растущих организмов?

Однозначно нет. Для начала стоит разделить молоко как таковое и молочные продукты. Есть определенный процент людей, у которых лактоза из молока не очень хорошо усваивается, и поэтому после употребления продукта у них может возникнуть вздутие живота и другие проблемы с пищеварением.

А вообще молоко — полезный продукт, ведь в нем содержится много белка и кальция. Это важно и для детей, и для подростков, пока они растут, и для пожилых людей — для крепости их костей. Особенно молоко полезно женщинам после менопаузы, когда кости становятся хрупкими — и здесь кальций очень важен. Другие молочные продукты также очень полезны.

Ферментированные молочные продукты, например, содержат полезные бактерии, которые необходимы для нашего желудочно-кишечного тракта.

Есть молочные продукты, в которых лактозы вообще нет — например, твердые сорта сыров. Кроме того, сейчас выпускают большую группу продуктов, которая производится вообще без лактозы, — к ним относятся в том числе йогурты.

Поэтому то, что после 20 лет нельзя употреблять молоко — миф. Молочные продукты, если нет непереносимости лактозы и аллергии на молочный белок, полезны в любом возрасте: для костей, для зубов, для ногтей.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!