Foto: AP/Scanpix/LETA

Как минимум три клуба Национальной хоккейной лиги объявили, что не будут использовать в дизайне формы ЛГБТ-символику во время ежегодного мероприятия Pride Night из-за опасений, что выступающих в этих командах россиян на родине могут обвинить в "гей-пропаганде" в соответствии с недавно принятым законом. Об этом пишет "Агентство" со ссылкой на публикации в The Atlantic, Chicago Tribune и других американских изданиях.

Одна из команд, отказавшихся от использования ЛГБТ-символики, — "Чикаго Блэкхоукс", за которую выступают защитник сборной России Никита Зайцев, вратарь Антон Худобин и нападающий Филипп Курашев (он играет за сборную Швейцарии, но имеет и гражданство РФ). Источники Chicago Tribune говорят, что клуб будет избегать любых публикаций, в том числе в соцсетях, которые могут вызвать проблемы у россиян и их родственников из-за закона об "ЛГБТ-пропаганде".

Аналогичные решения приняли в "Нью-Йорк Рейнджерс", за который играют вратарь Игорь Шестеркин и нападающие Артемий Панарин и Владимир Тарасенко, а также "Миннесота Уайлд" (в составе команды — нападающий Кирилл Капризов).

Как подчеркивает "Агентство", далеко не все команды и хоккеисты из России отказываются от использования ЛГБТ-символики на форме. Например, Александр Барабанов и Николай Кныжов из "Сан-Хосе Шаркс" недавно вышли на разминку в радужной форме, в то время как их одноклубник Джеймс Реймер из Канады это делать отказался, сославшись на религиозные убеждения. Таким же образом в январе объяснял свое нежелание надевать форму с ЛГБТ-символикой российский защитник "Филадельфии Флайерз" Иван Проворов (он оказался единственным игроком команды, который так поступил).

Опрошенные журналистами социологи и юристы обращают внимание, что угроза для спортсменов из РФ, выступающих за рубежом, выглядит реальной, в то время как применение российских законов носит избирательный характер. "Учитывая расплывчатость формулировок закона, важность проекта "традиционных ценностей" для Путина и возможные последствия, вполне оправдано то, что российские спортсмены, выступающие в Северной Америке, опасаются последствий любых действий, которые могут интерпретироваться как "пропаганда" ЛГБТ", — говорит в разговоре с The Atlantic доцент Университетского колледжа Лондона Бен Ноубл.

По подсчетам The Athletic 5% хоккеистов, выступающих в этом сезоне НХЛ, — граждане России.

В декабре 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал закон, который вводит полный запрет на "пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений и педофилии". При этом четкой разъяснения того, чем "пропаганда" отличается, например, от информирования или нейтральных высказываний, в нем нет. За нарушение закона физических лиц могут привлечь к штрафу в размере до 400 тысяч рублей (4850 евро).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!