Foto: Publicitātes foto
Зима нередко преподносит сюрпризы как водителям, так и содержателям дорог, поэтому официальный распространитель щеток стеклоочистителей Champion в Латвии – предприятие Getz Bros. & Co. (Latvia) – в сотрудничестве со страховой компанией Seesam Insurance AS, производителем шин Bridgestone и Латвийской ассоциацией автоинженеров с 24 октября по 8 ноября уже третий год подряд предлагает провести бесплатную проверку основных узлов автомобиля, напрямую влияющих на безопасность передвижения в зимний период.

В первые два года кампания вызвала большой интерес со стороны водителей (в 2012 и 2013 годах в целом диагностику прошли более 1 300 автомобилей).

На сей раз цель акции – напомнить шоферам о пяти китах, на которых держится безопасное и уверенное передвижение по дорогам Латвии в холодный сезон. Каждый участник кампании получит информацию о технических особенностях автомобиля, гарантирующих безопасность зимой. Советы разработали представители Латвийской ассоциации автоинженеров, которые и поделятся рекомендациями со всеми желающими. В течение первых двух недель проведения кампании около магазинов Maxima по всей Латвии можно будет измерить мощность аккумулятора и протектора, давление в шинах и получить визуальную оценку развал-схождения. Помимо этого специалисты проверят щетки стеклоочистителя и наполнят бачок для стеклоочистительной жидкости машины каждого посетителя подходящим для зимних условий стеклоомывателем. Во время кампании все желающие также смогут бесплатно заменить щетки.

deutche_welle_video

Техническую диагностику проведут сертифицированные представители Латвийской ассоциации автоинженеров. Каждый участник акции после проверки автомобиля получит анкету с результатами проверки, чтобы в случае технических недочетов водители могли с ней прийти в автосервис и вовремя устранить недостатки, должным образом подготовившись к езде в осенне-зимний период. Более подробная информация о кампании и конкретных местах проведения диагностики доступна на домашней странице www.parsteidzziemu.lv. Первый день проведения кампании – завтра, 24 октября, с 16:00 до 20:00 около магазина Maxima XXX по ул. Деглава, 67, в Риге.

Впервые кампания "Удиви зиму!" прошла в 2012 году, когда в течение двух недель в Риге и крупнейших городах Латвии было проверено более 600 автомобилей. Владельцы машин высокого оценили возможность провести бесплатную проверку основных узлов автомобиля, напрямую влияющих на безопасность передвижения в зимний период, о чем свидетельствует прошедшая годом позже кампания, в ходе которой было диагностировано несколько сотен автомобилей. Согласно данным, аккумулятор проверенных в 2013 году машин был в рабочем состоянии в 60% случаев. Что касается щеток стеклоочистителя, по сравнению с 2012 годом наблюдалась положительная тенденция: щетки отвечали требованиям в 70% случаев (в 2012 году – 50%).

Техническая диагностика шин (измерение давления и глубины рисунка протектора) в прошлом году показала, что для обеспечения безопасного передвижения в зимних условиях 42% участников акции должны были заменить шины.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!