Foto: F64
Компания Тallink ищет второе судно для линии Рига - Стокгольм, поскольку показатели деятельности компании не радуют, пишет во вторник газета "Dienas Bizness".

Предполагалось, что еще 16 марта на маршрут Рига - Стокгольм вернется второе судно, поскольку в конце прошлого года об этом был разговор с акционером головной компании, рассказал изданию вице-мэр Риги, председатель правления Рижского свободного порта Андрис Америкс.

У Tallink есть интерес к сохранению этого маршрута, но сейчас сложно найти подходящее судно ледового класса. Как только оно будет доступно, второй паром вернется на линию.

"У Tallink как биржевого предприятия в настоящий момент нет никаких заявлений относительно линии Рига - Стокгольм", - заявила директор этой компании по маркетингу и продажам Байба Муцениеце.

Хотя перевозки в шведском направлении выполняются и сейчас, возвращение на линию второго парома обеспечило бы большую гибкость, считает президент компании по международным перевозкам Prizma Айвар Карклиньш. Перевозки из Риги можно было бы производить каждый день, а сейчас приходится использовать другие порты - Вентспилс или Таллин, что более затратно по времени и менее выгодно с финансовой точки зрения.

Возвращение второго парома на линию Рига - Стокгольм стало бы хорошей новостью для туристов и бизнесменов, отметила директор "Latvia Tours" Иева Кейша.

С августа прошлого года линию Рига - Стокгольм обслуживает только один паром "Isabelle", что привело к резкому падению количества пассажиров на 41,2% до 94,8 тыс. и грузов — объем грузовых автомобилей снизился на 59,6% до 1,9 тыс., легковых автомобилей — на 33% до 12,4 тыс. в первые три месяца текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. В целом количество пассажиров на всех маршрутах "Tallink" уменьшилось в январе-марте на 5,9%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!