Foto: Shutterstock
Пора холодов продлится долго. В это время волосы требуют особого внимания: они секутся, электризуются, становятся сухими и ломкими.

В зимний период у волос много "врагов" — ветер, мороз, мокрый снег, загазованный воздух на улице, батареи отопления в помещениях. На улице влагу у волос отбирает холод, а в помещении — слишком сухой воздух.

Даже обычная вода из-под крана вредит состоянию волос. Что уж говорить о сушке феном, окраске, химической завивке, стрессе и несбалансированном питании.

В результате волосы выглядят тусклыми и слабыми, секутся на концах, торчат в разные стороны, "встают на дыбы" от прикосновения расчески или потрескивают, когда голова проходит через ворот свитера.

Шапка — это не только ценный мех

Холод сужает сосуды, нарушает кровообращение кожи головы и ослабляет питание волос. Когда на них попадает снег или дождь, чешуйки волос под воздействием влаги раскрываются и впитывают вредные вещества, которыми насыщен воздух.

Если вы осенью и зимой ходите без шапки, ваши волосы очень страдают, переохлаждаются, а это губительно для их состояния и внешнего вида — отсюда тусклость и безжизненный вид. Не вредите своим волосам. Отправляясь на улицу, надевайте шапку. Этим вы защитите их от ветра, мокрого снега, мороза!

Распутать

Тонкие волосы нередко спутываются, и их расчесывание превращается в пытку, иной раз не спасает даже расческа с редкими зубцами.

Причиной спутанности зачастую бывает повреждение поверхностного слоя волоса. Поврежденные чешуйки топорщатся в разные стороны, цепляясь друг за друга, волосы путаются, их трудно расчесывать.

Помогает справиться со спутанными кудрями, укрепить волосы домашняя маска. Смешайте по 1 ст. ложке сухих трав шалфея, подорожника, крапивы и душицы, залейте смесь литром крутого кипятка и настаивайте час.

Процедите, добавьте в настой размятый черный хлеб и перемешайте, чтобы получилась кашица. Теплую смесь нанесите на кожу головы и волосы, накройте полиэтиленовым пакетом и хлопчатобумажным полотенцем.

Через 2 часа смойте маску теплой водой, но шампунем голову не мойте. Процедуру повторяйте раз в месяц.

Снять напряжение

Зачастую подсушенные волосы могут вывести нас из терпения одним довольно-таки неприятным свойством — потрескиванием во время расчесывания, прилипанием к рукам. Это свидетельствует о том, что волосы заряжены электричеством. Чтобы не нервничать понапрасну, надо мыть их теплой водой, а ополаскивать водой комнатной температуры.

Можно использовать современные пенки и гели, в них содержатся антистатические составляющие. Эти спасительные средства распределяют тонким слоем по всей длине волос, затем локоны расчесывают, причем гель наносят на сухие волосы.

Если вы не расчесываете мокрые волосы, наносите пенку и гель массирующими движениями. Смывать их не нужно.

Применять пенки и гели можно ежедневно, но если не желаете так часто прибегать к их помощи, достаточно после мытья пригладить волосы мокрыми руками.

Качество вашего гребня тоже имеет значение. Рекомендуется расчесывать пряди деревянной массажной щеткой или расческой, щеткой из натуральной щетины, а не пластиковой.

Совет: чтобы волосы не электризовались, перед расчесыванием нанесите на щетку несколько капель розового или лавандового масла, которые не только придают волосам красивый блеск, но и являются отличным природным антистатиком.

Почему они секутся?

Это происходит не только из-за излишней сухости и потери влаги: возможно, вы давно отращиваете волосы и очень редко состригаете кончики.
Активно увлажняйте волосы, ежемесячно подстригайте кончики, а в качестве временной меры используйте средства для "склеивания" секущихся концов — специальный кондиционер для поврежденных кончиков нанесите на влажные пряди, а после сушки пройдитесь по кончикам волос утюжком с керамическим или тефлоновым покрытием.

Укладка

Чтобы придать блеск волосам, ополосните их после мытья и нанесения кондиционера прохладной водой — кондиционер лучше закрепится на волосах, они будут сиять и легче укладываться.

Придать волосам суперблеск поможет маленький секрет: при ополаскивании оставьте на волосах немного кондиционера, на влажные волосы нанесите гель или эмульсию для ослабленных или поврежденных волос, помассируйте прядки пальцами, чтобы лучше распределить средство, и дайте высохнуть волосам естественным путем.

Средства для укладки наносите только на волосы, а не на кожу головы, иначе они будут выглядеть сальными.

Современные гели, лаки, пенки полезны для волос. Они содержат витамины, питают, увлажняют, укрепляют волосы, стимулируют их рост, улучшают структуру, снимают статическое электричество, позволяют увеличить объем, содержат вещества, предохраняющие волосы от воздействия окружающей среды, осадков.

Совет: чтобы волосы стали крепче и здоровее, поддержите их "изнутри". А поможет в этом важное для организма биологическое вещество биотин. Этот витамин также необходим для образования кератина, входящего в состав кожи, ногтей и волос. Содержится витамин в орехах, яичном желтке, говяжьей печени, свиных почках, твороге, сыре, соевых бобах, бананах.

Нужен перерыв

Волосы тускнеют не только от холода, но и от постоянного использования средств для укладки. Дайте своим волосам отдых, откажитесь на неделю от всех средств, кроме шампуня с эффектом глубокого очищения. И в дальнейшем устраивайте волосам "разгрузочный" день раз в неделю. Время перерыва используйте с пользой, питайте волосы масками, ополаскивайте травяными смесями.

Ослабленные волосы побалуйте эликсиром красоты. 2 ст. ложки сока алоэ смешайте с 1 ч. ложкой касторового масла и за 20-30 минут до мытья головы вотрите смесь в корни волос.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!