"Так уж получилось, что именно в тот день когда на Delfi появилась новость о нехватке доноров, трое членов нашей семьи сдавали кровь. Вот и пригодилось видео, снятое аккурат в тот день. Думаю, что наглядная агитация читателям не помешает", - пишет автор sirokez".

"Не знаю, что может сдерживать людей от сдачи крови хотя бы один раз в жизни, кроме медицинских показателей, но в остальном заметны только плюсы. Таким поступком ты помогаешь спасти чью-то жизнь, вдобавок регенерируешь свой организм - по-крайней мере знаю это из личного опыта, а сдал я за все время уже более семи литров. Могу сказать, что никаких негативных последствий я не обнаруживал.

Сейчас, кто сдает кровь первый раз, получает символический подарочек. Это почему-то перчатки, но не простые, а с "волшебными" пальчиками. В перчатках можно пользоваться смартфоном, экран с ними дружит. Плюс донорам дают один день больничного, может для кого-то это будет важной информацией. Еще дают символическую сумму за оказанную помощь и пакет с угощениями. Также донорам предлагают стаканчик горячего чая. Но несмотря на это, мотивация должна быть одна: оказать помощь ближнему. Не оставайся равнодушным, ведь тогда, возможно, не откажут в помощи и тебе".

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут.Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!