Foto: EPA-AFI
В Лос-Анжелесе в знаменитой "Шрайн Аудиториум" прошла церемония награждения лучших актеров и музыкантов прошлого года премиями Blockbuster 2000.
На VI ежегодной церемонии награждения призами Blockbuster Entertainment Том Хэнкс был назван лучшим драматическим актером за роль тюремного стражника в "Зеленой миле", а Камерон Диаз получила награду как лучшая драматическая актриса в спортивном фильме Оливера Стоуна "В любое воскресенье".

Американский комик Адам Сэндлер получил приз как лучший комедийный актер за хит прошлого лета "Папаша". Приза лучшей комедийной актрисы удостоилась Хизер Грэхам за роль в "Остине Пауэре 2".

deutche_welle_video

Обладателей призов определяли клиенты примерно 7100 видеомагазинов Blockbuster, которые разбросаны по всему миру. Шоу чествования награжденных будет показано 20 июня по сети Fox TV.

Награды присуждаются по категориям, которые отличаются от тех, по которым в марте вручает "Оскары" - киноакадемия. Кроме стандартных номинаций "драма" и "комедия" у награды Blockbuster Video есть еще другие жанровые награды – за лучшие роли в боевике, фантастике, ужасах и мелодраме.

Так Пирс Броснан получил целых две награды: как лучший актер романтической драмы за участие в "Афере Томаса Крауна" и лучший актер боевика за роль Джеймса Бонда в "Мира недостаточно". Однако в зале "Шрайн Аудиториум" к огорчению организаторов он так и не появился.

Кэтрин Зета-Джонс получила награду как лучшая актриса за роль в боевике "Ловушка", а Николь Кидмэн была названа лучшей актрисой романтической драмы за роль в картине "Широко закрытые глаза". В номинации лучший актер фантастического фильма - премия Blockbuster досталась Кину Ривзу - за главную роль в фильме "Матрица".

Лучшим актером в жанре ужасов стал Джонни Депп, сыгравший Икебода Крэйна в "Легенде о всаднике без головы". В этой же номинации как лучшая актриса приз получила Кристина Риччи, составившая Деппу пару в картине Тима Бартона.

Blockbuster наградил также звезд музыкальных видео, и Шер получила высшую награду как лучшая поп-артистка за песню "Believe", а среди мужчин титул лучшего поп-артиста завевал Рикки Мартин.

За лучший женский вокал в стиле ритм энд блюз получила Марайа Керри. Победительницу объявил слепой музыкант Стиви Уандер. Имя Марайи Керри было специально для него написано азбукой для слепых. Лучшим мужским вокалом и исполнителем в стиле "латинос" был признан Энрике Иглесиас.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!