Foto: Reuters/Scanpix

Знаменитый британский актер и блюзовый музыкант Хью Лори чуть не лишился своего паспорта при пересечении границы Сербии после того, как сербский пограничник забрал его, чтобы сделать копию на память.

54-летний актер, лауреат двух "Золотых глобусов" за роль в культовом сериале "Доктор Хаус", сообщил в своем Twitter о забавном инциденте, который произошел во время гастролей его блюз-бэнда Copper Bottom Band.

"Пересек границу Сербии, но час спустя был вынужден вернуться обратно. Пограничник задержал мой паспорт, чтобы сделать ксерокопию в качестве сувенира. Потрясающе!" - написал Лори.

deutche_welle_video


Как отмечает The Daily Mail, читатели микроблога Лори поинтересовались у артиста, не попросил ли сотрудник погранслужбы "автограф в качестве подтверждения". "Вот что вы получаете за то, что так чертовски талантливы", - написал еще один комментатор. По мнению другого пользователя, скоро появятся "сотни сербских Хью Лори".

Мирового признания Хью Лори добился благодаря роли гениального мизантропа доктора Грегори Хауса в телесериале "Доктор Хаус". Роль не только принесла ему два "Золотых глобуса", но и сделала его одним из самых популярных телеактеров в мире. Параллельно актерской карьере Лори строил карьеру музыкальную: несколько лет он играл в группе Band from TV, созданную известными актерами, участниками сериалов "Отчаянные домохозяйки", "Доктор Хаус", "Отчаянные сердца" и других. Затем Лори начал выступать сольно с коллективом, где он исполняет основные вокальные партии, а также играет на фортепиано, гитаре, губной гармошке и саксофоне.

Хью Лори родился 11 июня 1959 года в Оксфорде в семье врача и домохозяйки. Учился в престижных частных школах, окончил Кембриджский университет. Еще в университете стал участником любительского театра Footlights Dramatic Club, где его коллегами стали такие же студенты-актеры Эмма Томпсон и Стивен Фрай. Студенческое увлечение переросло в профессию - уже в начале 1980-х после съемок в комедийном сериале "Черная гадюка" к Лори пришел общенациональный успех. Также вместе с Фраем он снялся в британских комедийных телесериалах "Шоу Фрая и Лори" и "Дживс и Вустер".

На сегодняшний день Лори также освоил профессии режиссера и писателя. В 2007 году королева Великобритании Елизавета II пожаловала актеру звание офицера ордена Британской империи, в 2011 году журнал GQ France наградил Лори титулом международной звезды года, а в Книге рекордов Гиннесса он отмечен как актер, привлекающий к экранам телевизоров наибольшую аудиторию.

В 2013 году Лори заявил, что они с его давним партнером по телевидению Стивеном Фраем часто обсуждают планы по воссоединению в новом проекте. По словам Лори, будущий совместный проект задумывается в стиле шоу-ревю, таких, как делали популярные в 1950-х и 1960-х годах Майкл Фландерс и Дональд Сванн. "Своего рода сценическое ревю в стиле Фландерса и Сванна с парой старинных кресел, ковром, графином мадеры, и мой коллега будет рассказывать забавные истории, а я буду сидеть за пианино и петь песенки", - сказал он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!