Foto: Publicitātes foto
После оглушительного успеха в Ригу возвращается спектакль "Бешеные деньги". 6 июня Московский театр им.А.Пушкина представит комедию А.Островского на сцене театра "Дайлес".

Провинциальный предприниматель Савва Васильков (чтобы подчеркнуть его отличие от прочих персонажей, режиссер позвал на эту роль Ивана Урганта) — человек иной формации. Он одет в костюм летчика, имеет пропеллер, как у Карлсона, не хочет спекулировать и твердо намерен не выходить из бюджета, даже когда речь идет о любви.

Вообще слово "бюджет" — ключевое в пьесе. Сегодня оно знакомо всем. И про то, что "умные деньги" к деловым людям идут, а неделовых почему-то боятся и обходят, мы тоже по опыту знаем.

deutche_welle_video

Увидев Лидию (Александра Урсуляк), он для полноты счастья чинит забившийся в парке фонтан. А потом, окрученный и одураченный алчной красоткой, упрямо пытается своротить проклятый фонтан с места — и открывает месторождение нефти. Такая вот метафора честного бизнеса…

"Бешеные деньги" обречены на успех у публики. Получился тот редкий тип постановки, когда режиссеру удается высказаться о дне сегодняшнем, избежав вульгарного осовременивания и при этом сохранив аромат классики. Вообще "Бешеные деньги" — почти уникальный случай, когда спектакль может быть интересен и тинейджерам, и домохозяйкам, и тем, кто зарабатывает бешеные деньги.

Последний спектакль Романа Козака начисто лишен признаков усталости или пессимизма. Тяжело и неизлечимо больной режиссер ставил Островского как русскую комедию дель арте, где важны и темп, и ритм, и иронические акценты, и броская театральность. На все хватило не то что профессионализма (это как раз неудивительно), а сильного творческого заряда. На этом спектакле горечь от утраты перемешивается с восхищением. Театр оказывается сильнее трагических обстоятельств, которые Козак все-таки победил. И только очень горько, что в карьере режиссера этот светлый, радостный, бесшабашный и мудрый спектакль стал точкой.

"Богиня беззаботного счастья валится со своего пьедестала, на ее место становится грубый идол труда и промышленности, имя которому бюджет" — на этих последних словах главной героини зрительный зал взорвался аплодисментами. Публике эта несложная буржуазная философия явно близка.

В главных ролях Иван Ургант, Вера Алентова, Виктор Вержбицкий и другие актеры.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!