Сборная Латвии по баскетболу в отборочном матче чемпионата мира-2019 в "Арене-Рига" нанесла поражение сборной Турции — 79:70 (14:21, 18:15, 25:18, 22:16). С двумя победами в четырех матчах Латвия делит с Турцией второе место в группе.

Выступление в первом раунде квалификации к ЧМ-2019 баскетболисты сборной Латвии начали в ноябре прошлого года проигрышем в гостях туркам со счетом 73:85. Затем была домашняя победа над шведами (82:73), а три дня назад последовал проигрыш в Риге от украинцев — 68:82. Тогда как сборная Турции прилетела в Ригу после неожиданного поражения в Швеции (58:59) и потеряла единоличное лидерство в группе В.

Счет в матче в Риге в первой же атаке открыл Пасечник, но вскоре турки повели 6:2. Тайм-аут при счете 4:10 пошел хозяевам на пользу, и счет они сравняли. На это турки ответили тремя подряд попаданиями издали (19:12), и к концу стартовой четверти вели 21:14.

В начале второй 10-минутки сборная Турции увеличила разницу до "+11" (25:14), а затем команды стали лучше действовать в защите, чем в нападении, поэтому счет рос довольно медленно. Сборная Латвии постепенно сокращала отставание, и к середине матча приблизилась на расстояние четырех очков — 32:36.

Третья четверть началась с рывка хозяев 9:0, соперник совершил свое мини-ускорение (6:0), и несколько минут команды шли почти вровень. Турецких баскетболистов сломил эпизод, когда в одной атаке сборной Латвии судьи трижды фиксировали у них нарушение правил, а также выписали технический фол. Команда Арниса Вецвагарса вернула себе лидерство (57:52) и больше его не упускала.

В середине 4-й четверти Латвия вела 63:54, и в оставшееся время борьба шла за разницу в счете: итоговый перевес в "+13" давал латвийской сборной преимущество по личным встречам. Трижды она достигала разницы в 11 очков (70:59, 72:61, 77:66), но соперник каждый раз сокращал отставание.

За 5 секунд до конца хозяева вели 79:70 и пошли в последнюю атаку. Последовал дальний бросок, но он был неточен. Сборная Латвии взяла реванш у турков за поражение в первом круге, однако общая разность очков в этих двух матчах осталась за соперником.

В составе сборной Латвии самыми результативными игроками отчетного матча стали Роландс Шмитс и Мартиньш Мейерс — по 13 очков. По 10 очков принесли Ингус Яковичс, Жанис Пейнерс и дебютант сборной Рихардс Ломажс, по 8 очков у Яниса Блумса и Анджея Пасечника.

У сборной Турции 23 очка набрал натурализированный американец Бобби Диксон (в турецком паспорте — Али Мухамед). 11 очков — у Мелиха Махмутоглу.

В другом матче 4-го тура Украина дома обыграла Швецию — 77:66 (26:25, 25:7, 9:12, 17:22) и с тремя победами стала единоличным лидером группы. По две победы — у Турции и Латвии, одна — у Швеции. Два последних матча сборной Латвии предстоят на выезде — 28 июня в Швеции и 1 июля на Украине.

Во второй этап отбора на ЧМ выйдут три команды из четырех. На следующем этапе они сыграют с тремя командами из группы А (Испания, Словения, Черногория, Беларусь), причем будут учитываться матчи между собой на первом этапе. Три лучшие сборные попадут на ЧМ-2019, который пройдет в Китае.