В Риге состоялся первый международный турнир "Riga Challenge 1" по смешанным боевым искусствам — по правилам ММА и К-1. В матчевой встрече лучших латвийских и белорусских бойцов ММА победили гости (5-2). Также состоялись два титульных боя — за пояс чемпиона Латвии по версии Лига S-70 и за пояс чемпиона Балтии по К-1, который завоевал латвийский боец Артур Горлов.

Международный турнир "Riga Challenge 1" проходил в рижском концертном холле GODVIL и вызвал большой интерес у публики. Зрителям было на что посмотреть: все поединки выдались упорными, ни один из них не стал скоротечным, а в двух для выявления победителя потребовались экстрараунды! 

Организаторами турнира выступили латвийская ассоциация ММА и Belarus Fighting Championship (BFC). Это первый совместный проект Латвии и Беларуси в боях по версии ММА. Стоит отметить, что бои проходили не на ринге, а в клетке.

Всего было проведено 11 боев, из них 6 — в рамках матчевой встречи по ММА Латвия — Беларусь. Один из них закончился ничьей, один бой выиграл латвийский боец, а четырех других поединках победу одержали Белорусские бойцы.

Матчевую встречу Латвия — Беларусь открыли бойцы весовой категории до 58 кг — 20-летний рижанин Вячеслав Скрейверс из клуба Legenda Team и 18-летний белорус Павел Синица. В открытом поединке трудно было отдать кому-либо преимущество, не смогли этого сделать и судьи — боевая ничья, и обе команды заработали по очку.

Во втором бою (до 84 кг) против опытного 30-летнего капитана белорусов Алексея Репалова в клетку вышел 23-летний Николай Карпачев. В дебюте латвийский боец дважды сумел выдержать атаки соперника, но по ходу первого раунда Репалов провел болевой прием на руку, и Беларусь вышла вперед (2-1).

В третьем бою 20-летний латвийский боец из Кулдиги Роберт Шенфелдс (59 кг) в первом раунде одержал победу болевым приемом на ногу над Александром Осмаловским и сравнял счет (2-2).

А вот следующие три боя остались за белорусами. В категории до 84 кг Юлиан Борисов в первом раунде победил 24-летнего Яниса Описенко, в категории до 61 кг Алексей Василевский техническим нокаутом на 5-й минуте первого раунда победил Раймонда Козловскиса, а в категории до 93 кг Игорь Литошик во втором раунде провел болевой на руку 30-летнему бойцу из Кулдиги Андрею Зозуле, тем самым, подведя итог всему матчу — 5-2 в пользу команды Беларуси.

Единственный нокаут, причем очень жесткий, на этом турнире случился в рейтинговом бою между Эдуардом Герасимовым и Вячеславом Беляевым. Первый раунд прошел в тактической борьбе, противники присматривались друг к другу. А во втором раунде Герасимов попал сначала ногой и сразу добавил коленом. Удар пришелся точно в голову, Беляев оказался в тяжелом нокауте: в кровь был разбит глаз. Когда врач оказал ему первую медицинскую помощь, Беляев поднялся с настила, а покидал клетку мужественный боец под аплодисменты зрителей.

В рамках "Riga Challenge" был проведен и отборочный тур в Лигу S-70, в весовой категории до 77 кг, где также разыгрываля пояс чемпиона Латвии по версии Лига S-70. Бои проходили по Профессиональным правилам ММА, формула боя 2 раунда по 5 минут. В финале сошлись Валерий Микалаускас (VM Team), который в полуфинале в первом раунде провел удушающий прием против Атиса Кажиса, и Дидзис Вербицкис (в экстрараунде победил Алексея Повуланса). Финал проходил с переменным успехом, после двух раундов судьи не определили победителя. В экстрараунде активнее был Микалаускас, ему, который в концовке боя сверху провел серию ударов. Вербицкис стойко продержался до конца, а победа была присуждена Микалаускасу.

Кульмиинацией вечера стал бой за титул чемпиона Балтии по правилам К-1 по версии Международной федерации Панкратиона (IFP) до 84 кг между Артуром Горловым (Латвия, клуб Legenda Team) и претендентом из Беларуси Владиславом Козловским. Рижанин сразу завладел инициативой и на 3-й минуте победил техническим нокаутом.

Более подробно о турнире "Riga Challenge 1" можно почитать здесь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!