Foto: Pixabay

Хорошая новость для тех, кто боится летать: авиационная безопасность в Европе достигла самого высокого уровня за всю историю.

Согласно новому исследованию Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), безопасность полетов в Европе находится на самом высоком уровне с начала ведения учёта.

В ежегодном отчете о состоянии мировой авиационной безопасности говорится, что в Европе показатель "всех происшествий" улучшился с 0,98 на миллион вылетов в 2022-ом до 0,48 в 2023 году.

deutche_welle_video

При этом средний показатель по континенту в последние пять лет составлял 0,77 аварий на миллион. А риск авиакатастроф со смертельным исходом с 2018 года равен нулю. 

Интересно, что самая большая доля зарегистрированных ЧП на авиатранспорте в прошлом году приходилась на поломку шасси, что случается, когда механика самолёта работает некорректно.

Как обстоят дела в остальном мире ?

По данным AITA, авиация достигла существенного прогресса в сфере безопасности полетов во всем мире, но Европа  - в авангарде. 

В большинстве регионов мира, по сравнению с 2022 годом, число происшествий уменьшилось, кроме Северной Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона.

В 2023 году нигде в мире не происходило авиакатастроф с потерей корпуса реактивного самолета. Исключая трагедию в Непале (Азиатско-Тихоокеанский регион) в январе, когда погибли 72 человека. Авиалайнер ATR 72-500, оснащенный двумя турбовинтовыми двигателями, разбился, как предполагают эксперты, из-за потери управления воздушным судном. 

В Северной Америке не было аварий со смертельным исходом, но показатель "всех происшествий" вырос с 0,53 на миллион вылетов в 2022 году до 1,14 годом позже.

Тем не менее, это меньше, чем средний показатель по региону за последние 5 лет, который составляет 1,21.

Показатели продолжают демонстрировать, что авитранспорт является самым безопасным. Авиация уделяет этому вопросу самое пристальное внимание, это видно по показателям 2023 года. При эксплуатации реактивных самолетов не было случаев потери частей корпуса или смертельных исходов. В 2023 году также был зафиксирован наименьший риск летального исхода и показатель "всех происшествий" за всю историю наблюдений.

Вилли Уолш, генеральный директор IATA

Число полетов растет

В 2023 году было совершено около 37 миллионов полетов воздушных судов - как реактивных, так и турбовинтовых. Это на 17 % больше, чем годом ранее.

Во всех глобальных секторах коэффициент аварийности впервые достиг 0,80 на миллион - то есть на 1,26 миллиона полётов приходится одно ЧП. В 2022-ом коэффициент составлял 1,30.

Риск летального исхода также значительно уменьшился, особенно за последние 5 лет.

По статистике, при таком уровне безопасности человек должен был бы ежедневно пользоваться авиатранспортом в течение 103 239 лет, чтобы попасть в аварию со смертельным исходом.

Вилли Уолш, генеральный директор IATA, говорит, что, несмотря на положительные результаты, ещё предстоит пройти долгий путь, чтобы сделать авиаперелеты полностью безопасными.

"Даже если авиатранспорт считается самым безопасным видом транспорта, всегда есть над чем работать. Это то, что мы делали на протяжении всей нашей истории. И мы будем продолжать делать полёты все более безопасными", - сказал Уолш.

"Повышение уровня безопасности и предотвращение будущих происшествий обусловлено извлечением уроков из прошлых инцидентов. Для авиакомпаний это означает формирование надёжной культуры безопасности, когда каждый сотрудник чувствует свою ответственность, мотивирован и обязан сообщать информацию, связанную с безопасностью", - заключил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!