Foto: Kārlis Dambrāns/DELFI

В начале марта социальные сети заполонили профессиональные и не очень фотографии северного сияния, озарившего латвийское небо. Возможно, не один из вас смотрел на красочные фотографии и вздыхал, что не узнал об этом событии вовремя — хотя бы выйти на улицу и посмотреть. Но можно ли запланировать просмотр полярного сияния?

Илгонис Вилкс, научный сотрудник Института астрономии Латвийского университета, сразу предупреждает, что предсказать северное сияние невозможно. "Это как с погодой — сильно наперед предсказать невозможно. На один-два дня, но не больше", — говорит он. "Нельзя предсказать, когда на Солнце произойдет вспышка или корональное извержение, повернется ли к нам корональная дыра, случится ли определенная магнитная конфигурация межпланетного поля, которая может принести к нам эти частицы".

"Есть вещи, которые являются сверхточными — мы можем сказать на тысячу лет вперед, когда и где произойдет солнечное затмение, это однозначное движение небесных тел. А вот с этими частицами сложнее — нельзя точно знать заранее, выбросит ли их Солнце или не выбросит", — добавляет он.

Значит ли это, что на "предупреждение" о полярном сиянии нужно реагировать довольно быстро? "Да! И предсказания не так точны, как в отношении погоды, которая на следующий день наверняка будет примерно такой, какой обещано. Может случиться так, что потоки частиц в космосе отклонятся, не попадут на Землю, и обещанного эффекта не будет", — предупреждает астроном.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!