Разглядываешь себя в зеркале, а оно шепчет: как бы хорошо ты выглядела в бикини, если бы не лишние килограммы! Когда до отпуска считанные дни, велик соблазн похудеть по-быстрому. Но будет ли толк?

В народе ходит масса «чудодейственных» диет, обещающих сделать газель из любого слона за предельно короткие сроки. Давайте выясним, чего реально добиваются люди, отсидев положенное на очередной популярной экспресс-диете.

«КИНОШНАЯ» ДИЕТА

deutche_welle_video

Что можно есть: первые три дня - только кефир. Следующие три дня - вареная курица без соли и без кожи. Еще три дня - зеленые яблоки или яблочный сок без сахара. И, наконец, последние три дня - нежирный сыр и красное сухое вино. Любой продукт в «свой» день - без ограничений. Если надоесет курица, можно перейти на кефир - тогда уж до конца дня. Воды можно пить сколько угодно.

Что обещают: за 12 дней - 9-10 кг долой.

Реальный результат: Марина, 27 лет: «Скинула 7 килограммов, но все время чувствовала то слабость, то тошноту, то частые позывы в туалет. Прошло 3 недели, и все килограммы вернулись...»

Мнение врача: Как и большинство экспресс-диет, эта - фактически набор разгрузочных дней. Вес снижается за счет резкого ограничения калорийности, а также потери лишней жидкости из-за ограничения соли. 12 дней такой «разгрузки» может себе позволить только очень здоровый человек, поэтому перед этим испытанием обязательно проконсультируйтесь с врачом.

ШОКОЛАДНАЯ ДИЕТА

Что можно есть: за день - 5 чашек растворимого кофе без сахара с обезжиренным молоком и 80 г горького шоколада. Срок - не больше недели.

Что обещают: 1-3 кг в день долой.

Реальный результат: Инна, 30 лет: «Шоколад и кофе люблю, так что решила - это для меня! Через три дня в минусе 4 килограмма. Но... с утра второго дня началась головная боль, вечером третьего сердце колотилось так, что уснуть не могла. Плюнула и наелась овсянки... так моя диета и закончилась. Через неделю потерянные килограммы оказались снова на месте».

Мнение врача: Любая однообразная диета лишает нас многих необходимых веществ. Вес уходит не столько за счет лишнего жира, сколько за счет потери воды. А кофе в паре с шоколадом к тому же может спровоцировать резкий подъем артериального давления.

ДЕВЯТИДНЕВНАЯ ДИЕТА

Что можно есть: три дня - вареный рис без соли и масла (разрешен соевый соус и приправы). Следующие три дня - несоленое куриное филе. Последние 3 дня - только яблоки.

Что обещают: минус 3-4 кг.

Реальный результат: Лера, 24 года: «Честно выдержала все 9 дней, хотя порой голова кружилась, а в последний день в обморок упала. Обидно, что заметно подурнела кожа лица, пришлось потом делать маски. А лишние сантиметры на бедрах очень быстро вернулись...»

Мнение врача: Несоленый рис, несоленая курица, яблоки - в итоге 9 дней бессолевой диеты. Лера потеряла вес не столько за счет жира, сколько за счет воды, поэтому после перехода на обычное питание потерянные сантиметры и вернулись так быстро.

ЖОКЕЙСКАЯ ДИЕТА

Что можно есть: первый день - печеный цыпленок, разделенный на три приема пищи. Второй день - 300 г телятины, запеченной либо гриль, также разделенные на три части. Третий день: 3-5 чашек черного кофе.

Что обещают: 3-6 кг долой.

Реальный результат: Елена, 25 лет: «Польстилась на название, избавилась от 2 килограммов. Но все время хотелось пить и побаливал живот. Килограммы вернулись уже на следующий день, как начала нормально есть».

Мнение врача: Эти дни даже разгрузочными назвать нельзя - они практически голодные. Есть проблемы с желудком и кишечником? Тогда забудьте о жокейской диете! Применять ее можно, только если вы вдруг узнали о внеплановой вечеринке, а любимая юбка слишком туго сидит. Удержать результат будет трудно.

ДИЕТА С «БОННСКИМ СУПЧИКОМ»

Что можно есть: специальный овощной суп (капуста, морковь, селедерей, лук, помидоры, специи, зелень) - сколько влезет. Пить по 3 л минеральной воды в день. Плюс некоторые продукты:

1 день - любые фрукты, кроме бананов
2 день - зеленые овощи и 1 вареная картофелина
3 день - фрукты и овощи
4 день - 3 банана и нежирное молоко
5 день - порция куриной грудки или рыбы, 6 помидоров
6 день - отбивная с зеленым салатом
7 день - вареный рис с овощами.

Что обещают: за неделю 5-10 кг долой

Реальный результат: Лариса, 26 лет: «Сидела на этой диете 3 месяца назад, сбросила 5 кг. Однако они как-то незаметно вернулись. Решила повторить - но уже на третий день чувствую себя очень голодной, голова болит, опять ем все подряд».

Мнение врача: Эта диета разнообразнее, чем предыдущие. Если есть суп 3-4 раза в день и каждый день добавлять разные продукты, то неделю на нем вполне можно продержаться без особого вреда для здоровья. Низкокалорийные продукты и отсутствие соли - основные причины потери веса. Но если сразу после диеты вернуться к привычному рациону, вернутся и привычные килограммы. Выходить из такой диеты надо постепенно.

И КУРИЦА ВАРЕНАЯ В ГЛАЗАХ

Все просто: экспресс-диеты - это всего лишь очередной способ меньше есть. Сложно в течение всего дня (и тем более три дня подряд) есть только один продукт. На третий день и глядеть на эту курицу тошно будет! Частый спутник таких диет - голод и целый ворох сопутствующих неприятных ощущений.

Все экспресс-диеты из-за низкой калорийности противопоказаны людям, у которых существуют нарушения углеводного обмена (например, сахарный диабет).

Но самая большая проблема - удержать достигнутый вес. С ней не справляется почти никто. Так что решайте сами: стоит ли омрачать летние дни муками голода, да еще почти наверняка впустую?

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!