Foto: Shutterstock

Каждый год из-за диагноза "атеросклероз" в Латвии ампутируют около 1000 нижних конечностей. Курение, малоподвижный образ жизни, высокий уровень холестерина, повышенное давление и диабет — главные причины развития заболевания периферических артерий — атеросклероза. Постоянно холодные ноги, боли в икроножных мышцах и
долго незаживающие раны — наиболее распространенные симптомы, которые могут указывать на наличие атеросклероза.

Считается, что сосудистые заболевания чаще встречаются после 50-летнего возраста, но врачи считают, что задумываться о здоровье сосудов следует начинать намного раньше. Исследование показывает — 77% жителей Латвии считают, что атеросклероз является серьезным заболеванием, но только 40% респондентов умеет распознать симптомы заболевания.

Заболевания периферических артерий является серьезной болезнью, способной вызвать гангрену, привести к ампутации и инвалидности. Кроме того, у пациентов, подверженных закупорке сосудов, повышается риск смерти от других проявлений атеросклероза — сердечно-сосудистых заболеваний или церебрального атеросклероза.

deutche_welle_video

Болезнь молодеет

По данным опроса, о заболевании периферических артерий больше всего знают
респонденты старше 50 — более 46%. Врачи считают, что задумываться об этом заболевании следует значительно раньше — ведь для сдерживания болезни следует уже сейчас поменять свой образ жизни. Кроме того, у молодых пациентов, заболевание часто протекает труднее. "Часто, имея данные симптомы, ни семейный врач, ни пациент не связывают их с болезнью периферических артерий из-за молодости пациента. В таком случае к сосудистому хирургу его направят слишком поздно", говорит Патриция Иванова, врач рижской Восточной клинической университетской больницы, отделения сосудистой хирургии.

По ее словам, большинство пожилых людей страдают от сосудистых заболеваний, так что важно подумать не только себе, но и о здоровье ближних — часто взрослое поколение не может объективно оценить состояние своего здоровья.

Информированность — наше оружие

Данные опроса и мнения врачей совпадают — жители Латвии плохо информированы о заболевании периферийных артерий, что являются причиной того, что пациенты слишком поздно попадают к нужному специалисту и теряют время, когда еще можно было спасти конечность. Более 50% респондентов верно отметили основные симптомы заболевания — боль в икроножных мышцах и постоянно холодные ноги, однако, люди недостаточно осведомлены о факторах, влияющих на развитие заболевания.

"Необходимо информировать людей о первых проявлениях болезни, объяснять, что такое перемежающаяся хромота, трофические язвы или гангрена, а также о вариантах лечения и доступных специалистах", объясняет доктор Иванова, добавляя, что люди должны быть осведомлены о ситуациях, в которых необходимо срочное лечение или госпитализация.

Заблуждения — основная причина промедления

Статистика показывает — 37% жителей Латвии ошибочно полагают, что могут распознать болезнь, а уменьшить симптомы заболевания атеросклерозом можно, например, поднимая ноги. "В домашних условиях и без вмешательства врача человек не может определить диагноз и оценить степень заболевания. Так, прежде всего, людей нужно информировать о симптомах заболевания периферических артерий с которыми обязательно стоит обратиться к семейному врачу или сосудистому хирургу. Только профессионал может оценить степень заболевания и назначить необходимое лечение".

Хотя 94% респондентов считают, что при заболевании периферических артерий следует обратиться к врачу, чаще всего это не происходит своевременно. „Помните — следует обратиться за помощью уже на первых признаках заболевания периферических артерий: при боли в икроножных мышцах после легкой прогулки, незаживающих ранах и язвах на ногах. Если вы вовремя проведете соответствующее лечение, это позволит избежать необратимых последствий", подчеркивает доктор Иванова.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!